12 советов как мотивировать себя

Часто для достижения цели нам не хватает простой мотивации. Умом мы вроде все понимаем, а вот руки никак не доходят до дела. Хорошо, если у вас есть друг, который поможет вам в нужный момент, а если его нет, тогда читайте, какие бывают способы мотивации себя и выбирайте один или несколько, чтобы применять их на практике.

12 советов как мотивировать себя:

1.  Позитивный настрой

Самое главное в мотивации — это быть позитивным. Иногда  получается довольно легко, иногда нужно над собой поработать. Позитивному человеку всегда легче начать действовать, легче переносить тяготы жизни, легче завести друзей и отношения.  Если хотите быть мотивированным, то всегда надейтесь на лучшее, иначе зачем это все? Зачем вам себя мотивировать, если вы настроены пессимистично? Лучше уж сразу закройте страницу  браузера.

2.  Найдите дело по душе

Найдите свое любимое дело и занимайтесь им. Неважно получаете вы доход или нет, неважно вы занимаетесь им на выходных или превратили в основную деятельность. Дело по душе — это своего рода отдушина, что-то что вы будете делать просто так, для себя, что-то что будет дарить вам радость. Любимое дело дает очень высокую мотивацию, говорят сначала вы находите свой путь, а потом он находит вас.

3. Переключение

Даже когда у вас есть любимое дело, и вы им успешно занимаетесь,  бывают периоды,  когда нет мотивации. Что делать в таких случаях? Вам нужно переключиться. Вы слишком долго варились в одной теме. Лучший отдых — это смена деятельности. Вам нужно переключиться на что-то другое.  Умственную нагрузку сменить на физическую,  сферу блогинга сменить на изучение продаж или бизнеса.

Чтобы себя мотивировать, я меняю род деятельности. Одно время читаю, потом надоедает и наступает период написания статей. Когда устаю сидеть в интернете и работать над блогом, то начинаю активно заниматься домашними делами, просто чтобы дать время голове отдохнуть. И так нужно в любой деятельности.

4. Упростите свою жизнь

Удалите все лишнее и ненужное.  В вашей жизни есть истинные  и навязанные цели.  Ваша задача удалить все надуманное и навязанное социумом. Раньше для меня было важно иметь статус в обществе, для этого нужно было быть успешным.  Показатели успеха — это «хорошая» офисная работа, новая машина, своя квартира, статусный муж  с хорошей карьерой. Но это было нужно не для меня самой, а для показухи, просто было важно что подумают обо мне другие.

Сейчас это уже не важно. Моя жизнь стало проще и скромнее,  но зато я ею довольна. Появилось  гармония в душе и спокойствие. У меня есть дело для души, которое  когда-нибудь начнет приносить доход,  или может не начнет, но мне нравится этим заниматься. Мой день наполнен смыслом и этого вполне достаточно. Есть надежды и планы на будущее — и это многого стоит.

5. Занимайтесь спортом

Это совет на века, и он пригодится в любой сфере. Заметили ли вы, что работники физического труда приходят домой гораздо счастливее, чем работники умственного? Все дело в физической нагрузке. Когда вы занимаетесь спортом, то в вашем теле вырабатывается гормоны счастья — эндорфины.  Если вы чувствуете, что к вам подкатывает депрессия, и вам не хочется ничего делать, то начинайте заниматься пробежкой, запишитесь в тренажерку, купите абонемент в бассейн.  Я сама не любитель спорта, но заставляю себя это делать, хотя бы понемногу. Просто считаю что это самый бесплатный способ производить счастье .

6. Посмотрите мотивирующие фильмы

Кино занимает в нашей жизни значительное место. На этом построены целые индустрии, так почему бы не извлечь из них свою пользу?  Найдите и посмотрите вдохновляющие фильмы. После таких фильмов вы чувствуете эмоциональный подъем, и у вас приподнятое настроение, вы даже хотите сделать что-то полезное. В фильме «Секрет» одна дама рассказывала как вылечила рак с помощью просмотров комедий и позитивного отношения к жизни. У каждого  свои такие фильмы, но есть и такие, которые нравятся многим. Например: «Клик. С пультом по жизни», «Куда приводят мечты», «Достучаться до небес», «Мирный воин».

7.  Правильно питайтесь

Как ни странно, но от питания тоже зависит ваша мотивация. От питания зависит ваше самочувствие, а значит и продуктивность.  Пейте много чистой воды, ешьте побольше овощей и фруктов, займитесь очисткой организма, и вам не придется тратиться на докторов и лекарства.

8. Перестаньте быть зомби

Чтобы повысить мотивацию  — перестаньте быть зомби.  Перестаньте быть как все и делать все, что забирает у вас энергию. Это относится к просмотру бесполезных телепрограмм, чтение желтой прессы, жалобы на жизнь, критику и осуждение других людей. Если хотите себя мотивировать, то уберите все ненужное и отвлекающее, иногда лучше просто посидеть в тишине и подумать о жизни.

9. Эффект бабочки

Действия мотивируют вас на еще большие действия.  Сделайте одно маленькое движение на пути к вашей  мечте. Просто  маленькое дело.  Потом еще пару таких же маленьких действий, и вы заметите, что ваше отношение изменилось.  Начали происходить события подталкивающие вас к мечте, это как бы Знаки от Вселенной. Как от одного взмаха бабочки может начаться ураган, так и от одного движения происходит  цепь событий, ведущих вас к успеху. Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.

10. Выдайте себе индульгенцию

Для своей мотивации разрешите себе ошибки и неудачи. Скажите что сейчас вам можно наступать на грабли и ошибаться. Нет плохих результатов, потому что любой результат  можно считать положительным. Ведь вы попробовали и что-то узнали.  Вы получили опыт, а это ценнее всего. Многие так боятся совершить ошибку и не справиться, что даже не хотят начинать. Разве можно замотивировать себя по-настоящему, если все время страшиться неудачи?

11.  Занимайтесь саморазвитием

Духовное развитие в последнее время набирает огромную популярность. Каждый из нас стремится к духовности, каждый хочет чтобы было что-то еще, что-то главное и имеющее высший смысл.  Чтобы себя мотивировать занимайтесь своим духовным самосовершенствованием. Как это сделать? Читайте полезные и вдохновляющие книги по личностному росту, записывайтесь на курсы и тренинги, ищите наставника, или просто общайтесь с единомышленниками.

12. Будьте ближе к природе

Бывать на природе полезно всегда. Это тоже универсальный совет на все случаи жизни. Так мы чувствуем единение с матушкой природой, чувствуем себя частью Вселенной, видим гармонию и красоту  мира. Можно съездить на речку искупаться, или устроить пикник,  съездить в деревню, прогуляться по лесу, стать заядлым путешественником. Природа оздоравливает нашу душу, общаясь на природе мы словно обновляемся.