Как стать Личностью?

В последнее время все больше людей стремится к саморазвитию и самосовершенствованию. Все больше людей пытается жить осмысленно, ставя перед собой цели и идя к ним. Это, конечно же, радует. Но как же стать Личностью? Как не затеряться в толпе? Предлагаем вам 5 простых советов.

Как стать Личностью?

Во-первых, важно осознать, что именно мы сами формируем свою жизнь. Для этого нужно научиться брать на себя ответственность. За все.

Окружающие люди лишь отражают нас самих, как зеркала. Даже, если мы этого не осознаем. Хотим мы этого или нет, приятно это или нет. Если кто-то, например,  хамит, значит, я САМА позволяю это. Конечно, понимание этого приходит не сразу. Да и признаваться в этом даже самому себе…ну  не очень то хочется. Правда? Хотя, когда эмоции улягутся, вдруг спохватываешься и вспоминаешь об этом.

Во-вторых, признать свое право на ошибки. Все мы ошибаемся, никто не является идеальным. Главное признать ее и вовремя исправить. Не всегда наше мнение или наши поступки являются правильными в глазах других людей. И это факт. Нужно допускать возможность этого. Например, это мое мнение, я имею на него право. Но я допускаю, что другой человек со мной не согласен и он тоже имеет на это право. Также я признаю то, что другой человек может ошибаться.

В-третьих, понять - никто никому ничего не должен. Я могу любить кого-то, кому-то помогать по мере сил. И это только мой выбор. Я это делаю потому, что мне это нравится. Глупо требовать от других того же. Ведь это мой выбор. Иногда, правда, нужно уметь говорить НЕТ, а это бывает очень трудно.

Не менее важно научиться жить здесь и сейчас. Прошлого нет потому, что каждый момент наступает настоящее. А будущего нет потому, что его еще нет. Оно формируется сейчас. Бывает трудно это осознать. К тому же привязанность к прошлому порождает много проблем, тревог за будущее и т.д. Она мешает видеть возможности сейчас.

Очень многие “застревают” в прошлом, постоянно рассуждая о том, как было хорошо раньше и как плохо сейчас. Они не понимают, что перемены – это закон жизни. Постоянно одинаково быть не может. Пока они ругают жизнь, она проходит мимо. Движение и развитие – естественные процессы во Вселенной.

Избавьтесь от привычки кого-то критиковать. Человек, который сам не сделал ничего в жизни, даже не пытался, с огромным наслаждением критикует других. Даже если не разбирается в сути вопроса. Как Вы думаете, является ли личностью такой человек? Не думаю.

Еще раз повторюсь: идеальных людей нет. Я, например,  таких не знаю. И поэтому постоянно приходится работать над собой, контролировать свои мысли, слова и поступки. Не для кого то, а для себя, своей жизни. Да, это трудно, но необходимо.

Если я что-то упустила или у Вас есть что дополнить, делитесь в комментариях.