Советы по развитию лидерских навыковНаверняка, в вашем арсенале большое количество прочитанных книг по лидерству, множество посещенных тренингов и семинаров. Советы в этой статье помогут вам систематизировать полученные знания и опыт и разработать свой личный план лидерства.

Поставьте перед собой четкую и ясную цель

Вы должны хорошо представлять, к чему стремитесь. Обязательно решите для себя, по каким конкретным признакам вы узнаете, что достигли цели. Разбейте свой путь движения к лидерству на несколько промежуточных этапов, для каждого этапа определите свои цели и критерии их достижения.

Приготовьтесь к сопротивлению со стороны окружения

Изменения вашей социальной позиции, приоритетов, взгляда на мир могут вызвать самую разную реакцию: от враждебности до уважения. Возможно, вы потеряете часть знакомых, привыкших вами управлять, но взамен у вас появятся новые друзья, разделяющие ваши стремления и интересы.

Держите нос по ветру

Внимательно следите за всем, что происходит вокруг вас и не упускайте возможностей. В жизни успешных людей ожидание счастливого случая сведено к минимуму, они действуют самостоятельно. И если все же судьба решит преподнести им подарок, они будут готовы максимально эффективно использовать все шансы.

Не бойтесь сделать шаг в неизвестность

Незнакомые ситуации пугают нас своей неопределенностью, но принципиально новый опыт можно приобрести лишь в принципиально новых для вас ситуациях. А в знакомых вы не получите ничего кроме поражения.

Учитесь у других

Наблюдайте за окружающими вас успешными людьми, перенимайте их привычки и манеру поведения, узнайте о жизненных принципах, которыми они руководствуются. Не бойтесь критически переосмысливать их взгляды, это поможет по достоинству оценить их мысли.

Умейте учиться на своих поражениях

Воспринимайте ошибки как источник нового знания, они покажут вам, чего вы еще не знаете или не умеете и на какие моменты стоит обратить пристальное внимание. Обязательно беспристрастно анализируйте причины своих неудач и имейте смелость признать свою неправоту. Это поможет вам в дальнейшем избежать подобных ситуаций.

Будьте полезным на работе

Когда руководство организации нанимало вас на работу, оно рассчитывало с вашей помощью увеличить свою прибыль. Если ваши слова не будут подкреплены действиями, не рассчитывайте на бонусы и возможности со стороны компании. Более того, и сами старайтесь составлять свое мнение о людях по их делам.


Источник