7 качеств, формирующих позитивное мышление

Позитивный стиль мышления ничто иное как умение сознательно направлять свое внимание на положительные эмоции и убеждения, которые со временем оттесняют негативные. Развитие в себе подобного навыка позволяет человеку контролировать собственные эмоции, после чего он становится менее восприимчив к негативу и быстро входит в необходимое состояние. В данной статье рассмотрены 7 качеств, развитие которых закрепляет фундамент позитивного стиля мышления.

Благодарность

Самые положительные эмоции, которые следует культивировать – это благодарность. Каждый может благодарить судьбу, повод найдется всегда. Это каждый новый день, здоровье близких и родных, встречи с позитивными и интересными людьми, реализованные возможности, новые мечты и желания. Каждый сам выбирает форму благодарности. Возможно, это мысли в медитации, слова вслух или записи в дневнике. В результате все начинает видеться в светлых тонах, создается позитивное настроение, получается мощный заряд для саморазвития. Когда благодарность станет ежедневной привычкой, человек научится извлекать уроки из любого, даже из негативного опыта и забудет, что когда-то сетовал на судьбу. 

Энтузиазм

Успех в любом деле не приходит без любви к нему. С этим утверждением мало, кто поспорит, и оно всегда актуально. Действительно, значительные результаты требуют полной отдачи на пути к их достижению. Если делать что-то с душой, то рутина и грусть отойдут на задний план, а любая ошибка станет бесценным опытом. 

Уверенность

Это одна из эмоций, которая наполняет позитивом и подталкивает к великим свершениям. Как же воспитать веру в себя? Нужно открыться навстречу положительным мыслям. Важно, как можно чаще вспоминать свои достижения: большие и маленькие. Важно хвалить себя, всегда найдётся за что. Это могут быть успехи в учебе и карьере, хорошая физическая форма, добрые поступки, чувство юмора, помощь другим людям. Путь к большому успеху складывается из множества таких удачных результатов. Каждая маленькая победа подпитывает уверенность и приближает новые, более крупные достижения. 

Любовь

Это самое сильное и основополагающее чувство, дарованное человеку. Там, где есть любовь, нет места негативным мыслям и убеждениям. Любовь - это не только красивая история о двоих. Это то, что способно наполнить все вокруг вас жизнью и радостью. Почувствовать любовь можно везде, где это только возможно: в отношениях с близкими, в воспитании детей, в занятии любимым делом.

Позитивность

Ежедневно человека со всех сторон атакуют негатив и страх. Новости и события в мире пугают и заставляют скрыться под маской пессимизма. Необходимо исключить из своей жизни информацию, которая пробуждает агрессию и плохое настроение. Лучше переключиться на реальных людей вокруг. В каждом человеке можно найти что-то положительное. Достаточно смотреть на поступки людей под другим углом зрения, выявляя все позитивное и доброе.

Энергия

Что наполняет человека силой и заставляет сделать очередной рывок? Может быть это любимое занятие, великолепная музыка, спорт или мечта, что не даёт покоя? Этот неисчерпаемый источник внутри каждого. Найти его, обрести вдохновение и вот они, новые возможности и впечатления.

Бескорыстность

Нужно стараться помогать много, но с умом, не ожидая ничего взамен. Это позволит разбавить каплей бескорыстия окружающий негатив и эгоизм. Ощущение полезности наполнит позитивом и лишит отрицательных мыслей. 

Культивируя в себе вот такие качества, каждый человек сможет открыться новому, наполниться позитивом, и быть счастливым каждый день.

Игорь, www.vitamarg.com