Сила оптимизма и позитивного мышления

Вы думаете, что сверхспособностями обладают только герои из сказочной вселенной? Но это не так. Есть мощность, доступная для каждого, одна из сильнейших, которой может пользоваться обычный человек. И это сила оптимизма. Хотя, если вы располагаете такой силой, то такой ли вы обычный?

Мы привлекаем к себе вещи, о которых думаем: если вы думаете позитивно, то с вами происходит хорошее, конечно. С оптимистическим мышлением идут: успех, счастье, хорошие отношения и здоровье.

И есть научные доказательства. Из исследований психологов следует, что оптимизм может сделать многое для здоровья в процессе лечения, чем нам кажется: оптимисты менее подвержены депрессии, болезням сердца или раку. Негативные эмоции сужают поле зрения и концентрацию мысли до одной опции, а мозг игнорирует другие возможные выходы из какой-либо ситуации. Это полезно, когда ты борешься за жизнь – так работает наш инстинкт выживания. Но каждый день этот гнев, страх, вызывают паралич и неспособность выполнить какое-либо движение, заняться простейшими действиями. Вы знаете это? Настройте себя на положительные эмоции – они и вызывают весь потенциал творчества.

Положительные эмоции:

  • дают нам чувство безопасности;
  • открывают мозг для творческой работы, инновационных идей, нарушения правил;
  • повышают уверенность в себе;
  • помогают упорствовать в реализации целей;
  • нивелируют негативное воздействие кортизола (гормона стресса);
  • улучшают настроение и здоровье.

А теперь вопрос: что, если я не прирожденный оптимист?

Самый положительный момент в этом супер позитивном тексте заключается в том, что над своим отношением к миру можно работать и его можно изменить! Так что: „Кто не хочет, ищет причины. Кто хочет, ищет способ.”

А способов для приобретения оптимистичных привычек много. Вот некоторые из них:

  1. не упускайте плюсы в возникшей ситуации;

  2. сконцентрируйтесь на положительных событиях и хороших эмоциях;

  3. проводите время с позитивными, улыбающимися людьми;

  4. ожидайте только хорошего, представьте положительный сценарий;

  5. уважайте себя, думайте о себе хорошо;

  6. думайте хорошо о других, улыбайтесь людям, помогайте им;

  7. загрузите в телефон фотографию, которая вызывает у вас улыбку, и смотрите на нее несколько раз в день.

Эмоции заразны, могут повлиять не только на ваше самочувствие, но и на настроение и жизненную силу. Если вы когда-нибудь находились в окружении человека пессимистичного, наверняка чувствовали упадок сил. То же самое касается и позитивного мышления. Человек, который думает о хорошем, является источником положительной энергии для окружающей среды и людей, среди которых живет.

Думай о хорошем, будь оптимистом, разбуди в себе эту супер силу, и увидишь, сколько чудесных вещей в жизни!

Светлана, www.vitamarg.com