Как научиться прощать?

Обиды, злость и ненависть – это разрушительные чувства, которые не приносят пользы человеку. Независимо от причин конфликта, и его виновников, зрелая личность всегда стремиться к быстрому прощению. Отпустив ситуацию, простив виновных людей, мы помогаем, в первую очередь, самим себе. Но, большинство людей не могут простить какие-либо обиды, несмотря на то, что сами сильно хотят освободиться от этого груза. В данной статье мы рассмотрим рекомендации, которые помогут научиться быстро прощать обиды и освобождать свою душу от тяжести.

Понимание мотивов.

Очень хороший прием, который работает в большинстве случаев. Чтобы простить человека, нанесшего обиду, стоит присмотреться к нему внимательнее, и постараться понять мотив его поступка или высказывания. В основном, ранят те люди, которые сами испытывают душевную боль, даже не осознавая этого. Ведь то, что в сердце человека, диктует его слова и поступки. Если человек счастлив, он непроизвольно делает счастливым свое окружение, а страдающие люди не могут дать миру ничего кроме боли.

Рассмотрим пример, у вас есть школьная подруга, которая постоянно ранит вас нетактичными высказываниями в адрес вашей внешности. Она считает приемлемым говорить о ваших недостатках, и это обижает вас. Вместо того, чтобы обижаться, постарайтесь понять, в чем причина такого поведения. Возможно, вы вспомните, как в детстве она страдала от комплексов из-за несовершенства своей внешности. Может быть одноклассники или ее друзья подшучивали по поводу каких-либо ее недостатков. Детские обиды забываются, но боль остается на всю жизнь, если с ней не разбираться. Поняв истинный мотив обижающего вас человека, вы будете испытывать сострадание, а не обиду.

Откровенный разговор.

Этот способ действует не во всех случаях, но можно попытаться простить человека, поговорив с ним по душам. Часто люди ранят неосознанно, и в процессе разговора можно не только простить человека, но и попытаться сделать отношения с ним более комфортными. Этот метод лучше всего работает в отношениях с близкими людьми. Например, ваша супруг или супруга совершают какие-то поступки, которые вызывают у вас чувство обиды. Иногда просто достаточно подойти к близкому человеку и сказать, что это ранит ваше сердце, и попросить не допускать таких ситуаций. Если сделать это в спокойной обстановке, результат может быть положительным.

Добро за зло.

Мы живем в таком мире, где большинство людей руководствуются древним принципом в отношениях – «око за око». У большинства людей на уровне рефлексов в ответ на обиду запускается процесс мести. Да, сегодня психически здоровая личность не станет брать в руки оружие, чтобы нанести смертельный удар обидчику, чаще всего люди используют методы психического насилия. В ответ на оскорбление – ранящую фразу, способную задеть за живое. Это путь разрушения.

Но, есть и другой путь. Можно творить добро тем, кто нас обижает. И это не проявление слабость, а признак внутренней силы. Делая что-то хорошее для своего обидчика, вы очищаете свое сердце от обиды, и можете полностью переменить отношения с этим человеком. Такая реакция на обиды ломает стереотипы, и чаще всего люди смягчаются и просят прощения.

Умение прощать требует тренировок.

Для того, чтобы научиться прощать, необходимо непрерывно работать над собой и практиковать прощение. Вот еще несколько советов, которые помогут обрести навык легкого прощения.

1.    У каждого из нас есть выбор эмоциональной реакции. Если вы научитесь контролировать свои эмоции, то ваша реакция на каждое слово или поступок окружающих людей, уже не будет автоматической. Выбирайте вместо горечи сострадание, и обида никогда не поселится в вашем сердце надолго.

2.     Каждую сложную ситуацию в отношениях с людьми, воспринимайте не как повод страдать, а как ступень для личностного роста.

3.    Не принимайте в свое сердце негатив и боль, которую вам хотят передать душевно раненные люди. Не принимайте на личный счет их колкие фразы – это лучшая защита от обид.

4.    Постарайтесь ничего не ожидать от людей, принимая их такими, какие они есть. Это защитит вас от разочарования, и поможет с легкостью переживать проявления худших качеств характера окружающих людей.

Не допускайте, чтобы обида укоренилась в вашем сердце. Не вынашивайте ее – расставайтесь с ней также легко, как с мусором, который вы ежедневно отправляете в контейнер. Обида не поселиться в вашем сердце, если вы не откроете для нее дверь. Помните о том, что ключ от этой двери в ваших руках, и никто другой не сможет заставить вас ее открыть.

Светлана, www.vitamarg.com