Сила воли или как преодолеть непреодолимое

Человек это совокупность темперамента, характера, привычек и силы воли. Каждое из этих определений формирует последующее, то есть без темперамента, нет характера, а без силы воли не появятся привычки. Чем слабее воля, тем пагубнее привычки и, наоборот, у волевого и решительного человека негативные пристрастия встречаются довольно редко.

Правильные и полезные привычки в каждом из нас формируются под воздействием морали общества, мировоззрения и, конечно же, родительского примера. Вся система нашего мироощущения выстраивается в течение длительного времени, и поэтому переделать себя, сломав определенные стереотипы собственного поведения дело хлопотное, многоходовое и трудоемкое.

Наглядный пример заключается в том, что курение и его негативное воздействие на наш организм – это вредная и отвратительная привычка знают все, но тем не менее ежедневно масса людей пытается бросить курить. Итак, со многими аспектами нашей жизни. Бег, здоровое питание, физические нагрузки и многое другое мы относим к полезным правилам и увлечениям, но начать воплощать их в жизнь нам мешает нехватка силы воли. На выручку приходят удобные и любимые отговорки «позже», «не сегодня», «я еще не решил». Но порой стоит быть более настойчивым по отношении к собственной жизни, и в одно прекрасное утро сказать своим нелепым оправданиям «стоп»!

Развивать или укреплять силу воли, пересиливать себя или терпеливо идти к поставленной цели, решение каждого из нас, но о том, что упорство и настойчивость никому не помешала - это факт. Специалисты утверждают, что достаточно 40 раз повторить одно и то же занятие, и вы сами не заметите, как оно войдет вам в привычку. Любую привычку и полезное правило следует начинать с мечты или цели. Главное, чтобы поставленная цель впечатляла своим размахом или грандиозностью, и постепенно идя к цели вы, даже не получив желаемого, научитесь преодолевать трудности, приобретете массу полезных привычек и навыков. Допустим, ваша мечта – это приобретение собственного острова где-то в средиземном море.

Нереально скажете вы? Но даже при всем пессимистичном раскладе у вас будет веский повод начать действовать. А еще вы бросите курить в целях экономии и найдете себе высокооплачиваемую работу, разовьете в себе талант общения, начнете следить за своей внешностью и здоровьем. Поэтому ставьте большие цели, ведь разменивая их на тысячу маленьких, но достаточно веских вы будете становиться только богаче и успешнее.

Евгений, www.vitamarg.com