Быть добрым в современном мире

Будьте добры с незнакомыми людьми. Откройте дверь для того, кто идёт позади Вас. Сделайте кому-нибудь комплимент. Расскажите, как добраться до места назначения. Уступите место в вагоне метро или автобусе. Помогите достать коробку с овсянкой с верхней полки в супермаркете тому, кто не может дотянуться до неё. Мелочи? Психологи так не считают.

Доказано: 30-ти секундное общение подобного типа  способно подарить позитивное ощущение душевного тепла, длящееся несколько часов! И чувствовать его будут обе стороны.

Принимайте участие в благотворительных акциях, посещайте мероприятия, посвящённые сбору средств, посвятите хоть немного своего времени оказанию помощи тем, кто в ней нуждается. Совершённые человеком добрые дела в значительной степени способствуют самоутверждению. Мы помогаем другим, совершая определённые поступки. Но эти же самые действия позволяют нам самим посмотреть на себя в лучшем свете.

Не забывайте проявлять доказательства Вашей любви и симпатии. Вместо нудного напоминания о домашних обязанностях или необходимых покупках пошлите своему супругу письмо со словами любви или забавную картинку. Отправьте ребёнку сообщение, которое подбодрило бы его в процессе учёбы или тренировки и подняло настроение. Купите небольшое угощение для своего друга – просто так, без повода.

Выразите свою признательность тому, кого Вы давно хотели бы поблагодарить, но у Вас вечно не хватает времени. Это может быть Ваш школьный учитель, врач, ветеринар, любой человек, оказавший помощь или проявивший сочувствие в тот момент, когда Вам это требовалось. Можете написать письмо благодарности другу, в котором говорится о важности для Вас его помощи или моральной поддержки.

Проявляйте душевную щедрость. Если Вы наделены каким-либо талантом, будь то умение печь вкусный пирог или наводить порядок в доме, предложите свои услуги друзьям. Всегда помните о днях рождения тех, кто Вам дорог. Не сплетничайте. Относитесь к людям толерантно – ведь Вы, возможно, не знаете всех их жизненных обстоятельств. Не стоит забывать о том, что терпимость – это форма великодушия.

Светлана, www.vitamarg.com