Как побороть стеснительность

Застенчивость и стеснительность - с этими чувствами хоть раз в своей жизни сталкивался каждый человек - новый коллектив, незнакомая обстановка, новые знакомства и так далее. Но для некоторых людей чувство неуверенности осложняет им жизнь каждый день и мешает в достижении чего-либо. Если не побороть этот комплекс вовремя, это негативно скажется и на личных отношениях, и на карьере. Как же справиться с застенчивостью и неуверенностью в себе?

Как можно побороть стеснительность

Для того, чтобы побороться с этим чувством, в первую очередь нужно определить основные причины застенчивости. Это могут быть: неумение публично выступать, надуманные или существующие недостатки внешности и так далее.

Вам важно понять, в какой момент и из-за чего вы начинаете стесняться. Как правило, в природе стеснительности лежит страх - страх быть непонятым, осмеянным, осужденным.

Если вы хотите побороть застенчивость, начните наблюдать за людьми, уверенными в себе, по возможности общайтесь с ними. Как правило, это открытые для новых знакомств и общения люди, поэтому, поборов страх подойти и заговорить, вы легко продолжите ваше общение, т.к. вы скорее будете слушателем, чем собеседником. Однако, и в таком общении для вас будет огромная польза - учитесь у уверенных в себе людей общаться, держать себя, находить темы для общения с новыми людьми.

В борьбе с застенчивостью помогает позитивное мышление. Вам нужно перестать зацикливаться на своих недостатках и промахах, а вместо этого отмечать свои лучшие качества и достижения. Хвалите себя, учитесь принимать благодарность сказав не привычное "не за что", а был (а) рад (а) помочь. Если вам что-то не нравится в вашей фигуре, то это можно скорректировать как правильно подобранной одеждой, так и диетой.

Также для многих побороть стеснительность помогут позитивные психологические установки и аффирмации. Возьмите за привычку начинать утро с благодарения за новый день, который несет много новых возможностей. Затем станьте перед зеркалом и улыбнитесь своему отражению, далее повторите несколько раз, что сегодня замечательный день, у вас сегодня все будет получаться легко и естественно, вы прекрасны и в хорошем настроении. Такой ваш позитивный настрой будет оказывать влияние на ваше подсознание и постепенно менять его. Очень скоро вы заметите, что ваши мысли стали светлее и добрее, вы меньше волнуетесь и стесняетесь.

Настя, www.vitamarg.com