Как изменить характер в лучшую сторону

Если вы устали слушать, что вы — обладатель невыносимого характера и рядом с вами нельзя находиться круглые сутки, то пора задуматься над этой проблемой. Ведь, только вам под силу изменить свой характер в лучшую сторону.

Если вы осознанно решили, что вам необходимо изменить свое поведение, то это нетрудно сделать, если вы приложите усилия. Для начала вежливо попросите кого-нибудь из близких людей заснять вас на видеокамеру так, чтобы вы этого не особого замечали. Например, если назревает спор, и зачинщиком его являетесь вы, то ваши близкие должны тут же среагировать и включить камеру. Когда вы остынете, то следует на свежую голову посмотреть запись и увидеть себя со стороны. Возможно, вы увидите причину того, что вас так разозлило, и почему вы в очередной раз позволили себе наговорить лишнего близким людям. Данная видеосъемка будет служить стимулом для ваших скорейших перемен в лучшую сторону.

Познакомьтесь с человеком, у которого такой же, как и у вас, трудный характер. Возможно, вы легко подружитесь с ним, так как имеете схожий темперамент и манеру поведения. Но, чем дольше вы с ним будете проводить время вместе, чем продолжительнее будет ваше общение, тем скорее вы задумаетесь о себе и своих манерах. Ведь, ваш друг — это своеобразное зеркало, которое показывает ваше отношение к миру и окружающим. Как только вы это поймете, начните жить по-другому. Во-первых, больше общайтесь с позитивными и добрыми людьми. Во-вторых, возьмите себе за правило сдерживать раздражение, считая мысленно до ста. В-третьих, читайте больше восточную литературу. Книги о восточной философии и психологии помогут вам разобраться в себе и научиться контролировать свое поведение.

Изменить характер в лучшую сторону поможет вам благотворительная деятельность. Помогайте слабым, беспомощным людям, оберегайте детей. Помогать можно не только материально, но и поддержать добрым словом человека, попавшего в трудную ситуацию. Например, начните переписку с жителями дома для престарелых. Им будет очень приятно, что есть еще человек на белом свете, который способен выслушать их и, самое главное, ждет от них письма. Так постепенно, делая добрые дела, совершая благородные поступки, вы приобретете славу отзывчивого человека с поистине ангельским характером.

Еще еще один способ исправить характер, например, - вести дневник. Высказывайте на бумаге все, что накипело на душе. Бумага - не человек: все стерпит. Как только все напишите, сразу почувствуете легкую усталость, и от былого раздражения не останется ни следа.

Митич Светлана