Как отказаться от вредных привычек

Что такое привычка? Это действия, которые мы делаем, не задумываясь. Это выглядит очень просто: сначала мы делаем что-то сознательно, контролируя все наши действия, позже эти действия уже легче проходят для нас, и, наконец, мы даже не замечаем, как мы производим эти действия. И это становится нашей привычкой.

Существуют различные привычки, некоторые из них очень просты и не влияют на нас. Тем не менее, есть привычки, которые губят наше здоровье или другим образом плохо влияют на нашу жизнь. Мы хотим избавиться от них, но это так трудно сделать! Так трудно... но возможно. Так что же мы можем сделать?

Выясните, почему вы делаете это

Привычка, это не только автоматизированные действия, прежде всего, это действия, которые вызваны чем-то в нашем подсознании. И прежде чем пытаться отказаться от вредной привычки, вы должны определить ее причину. При попытке избавиться от привычки, вы должны научиться анализировать себя. Это очень важно.

Найти что-то, что вам нравится в вашей дурной привычке

Все привычки имеют приятный эмоциональный фон. Потому что, если вы что-то все время делаете, то вам это нравится. Если вы хотите отказаться от привычки, вы должны решить, является ли этот положительный фактор важным для вас. Так что, если ваша привычка имеет много положительных сторон, то может и не стоит от нее пока избавляться. И наоборот, если ваша привычка не приносит вам ничего кроме вреда, вы должны немедленно избавиться от нее.

Примите решение

Очень важным условием, прежде чем пытаться отказаться от привычек, является принятие решения. Если вы сомневаетесь стоит ли бороться с привычкой, то вы никогда не добьетесь положительного результата.

Выработайте новую привычку

Очень хороший и легкий способ бросить старые плохие привычки, является выработка новой, менее вредной привычки, взамен старой.

Создайте хорошие условия

Создайте хорошие условия при попытке отказаться от привычки. Например, если вы пытаетесь сбросить вес, то не смотрите на вкусную еду, реже ходите в кафе и т.д.

Научитесь управлять собой

Сила воли является наиболее важным фактором для отказа от вредной привычки. Когда вы не можете контролировать себя, вы не сможете устоять перед соблазном, и вы будете не в состоянии отказаться от своей привычки. Крайне важно развивать свою силу воли.

Славик, www.vitamarg.com