Как заводить полезные связи и знакомства: 14 советов

Мир полон возможностей. Но если о вас никто не знает, то как заявить о себе? Лучший способ – это завести полезные знакомства, благодаря которым вы получите нужные рекомендации и поддержку. Чем большее количество людей знают о ваших талантах, умениях и навыках, тем вы будете более востребованы в профессиональной деятельности и социальной жизни.

С чего же начать налаживание связей?

1. Воспользуйтесь старыми связями. Напомните о себе одноклассникам, однокурсникам, сослуживцам, родственникам и знакомым по дому. Словом, свяжитесь со всеми, кто знал вас лично.

2. Определитесь, кто вам будет ценен для вашего продвижения. Действуйте уверенно, подходя к человеку с улыбкой и располагая к себе своей неторопливостью и чувством собственного достоинства.

3. Продумайте досконально, как вы в двух словах презентуете себя как профессионала. Важно сразу же зацепить внимание собеседника какой-то ключевой фразой.

4. Умение вести светские беседы – важная составляющая успеха. Зачастую, именно с разговора ни о чем и начинается нужное знакомство. При этом важно внимательно слушать и вовремя реагировать, излучая уверенность и доброжелательность. Разговорите человека, попробовав найти общие темы и интересы.

5. Продумайте, о чем можно побеседовать, чтобы обратить на себя внимание. Ведь за вечер будет много знакомств. Поэтому важно зацепить внимание собеседника чем-то необычным и выдающимся, что выделит вас на фоне других. Особенно запоминаются увлеченные люди. Можно попробовать найти точки соприкосновения общих интересов.

6. Говорите логично и обдуманно, сумбурность в выражении мыслей сведет на нет все ваши усилия. Не увлекайтесь монологом, внимательно выслушивайте собеседника и постарайтесь отвечать остроумно.

Как заводить полезные связи и знакомства: 14 советов

7. Налаживайте взаимовыгодные связи, понимая, чем вы можете быть полезны другим и предлагая свою помощь. Человек будет мотивирован на ответный шаг в качестве благодарности.

8. Полезно выяснить круг знакомств собеседника. Ведь такие опосредованные знакомые могут пригодиться в будущем. Сначала вы окажете услугу, посоветовав собеседнику кого-то из своих знакомых. А затем вам, возможно, понадобится помощь того, кому вы подсказали нужный контакт.

9. Всегда обменивайтесь визитками, чтобы новые контакты не были потеряны.

10. Периодически выходите на связь со всеми вашими знакомыми, чтобы о вас помнили. Возьмите за правило поздравлять с Днем рождения и основными праздниками всех, с кем вы когда-то общались.

11. Ведите себя активно в социальных сетях, чтобы максимально использовать возможности интернет-знакомств.

12. Выводите такие онлайн-знакомства в реальную жизнь, пригласив, например, попить кофе и обсудить перспективы общения в реальности, исходя из общности интересов.

13. Создайте свое интернет-сообщество или группу в социальных сетях.

14. При поиске спутника, например, для горнолыжной поездки или похода в театр используйте весь список ваших контактов. Ни в коем случае не начинайте ваше сообщение с извинений. Этим вы демонстрируете свою неуверенность.

Налаживание связей поможет вам найти новых друзей или открыть для себя новое хобби. Общение со значительным количеством людей, многие из которых обладают выдающимися знаниями, расширит ваш кругозор. При возникновении острой ситуации вы всегда сможете найти тех, кто поможет вам ее разрешить.

Активно общаясь, вы вырастите себя в интересную разностороннюю личность. При этом научитесь вести себя легко и непринужденно.

Не стоит как в омут бросаться в новые знакомства. Налаживайте связи постепенно и планомерно. А уверенность и доброжелательная улыбка помогут вам на этом пути.

Сергей, www.vitamarg.com