Как правильно реагировать на хамство

К сожалению, от проявление хамства не застрахован никто, оно может поджидать нас на каждом шагу. Причем, сами хамы практически никогда не испытывают чувства вины за сказанные ими слова и совсем не считают, что ведут себя не правильно. И как же реагировать на таких личностей?

Сначала стоит понять причину возникновения неприязни со стороны какого-то человека.

Очень часто бывает, что человек просто устал и рассержен. В таком случае его любая ситуация, даже самая банальная может вывести из себя. Как правило, такие люди, если видят свою неправоту, понимают, что поступили сгоряча, могут извиниться. И конфликт тут же сойдет на нет. Есть причина хамства - как желание самоутвердиться, т.е. ничего не умея, не зная человек может диктовать другому как он должен поступать, начинает учить его уму разуму. Такое хамство может дойти и до оскорблений.

При этом сам агрессор будет считать свои действия обычным безобидным воспитанием. Нередко хамить любят те личности, которые не прочь под питаться чужой энергией, иными словами выступают как "энергетические вампиры".

Негативные эмоции можно встретить и от очень прямолинейных людей. Опять же здесь все зависит от воспитания и особенностей характера самого человека.

При помощи хамского поведения, человек может попытаться преследовать какие-то свои цели, которые ему будут на руку. К примеру, ребенок не желает получать высшее образование, а родители, наоборот, хотят от своего чада диплом специалиста. И чтобы достигнуть желаемого, они начинают всячески гнобить своего ребенка, манипулировать им, говоря, что он бездельник, неуч и т.д Это тоже своего рода проявление хамства. И таким образом, манипулирую ребенком, они добиваются желаемого результата.

Как распознать хамят ли вам и как на это реагировать.

Обычно ситуации проявления хамства возникают спонтанно, и среагировать правильно сразу не всегда получается. Для начала следует понять, что такое поведение носит в себе скрытые комплексы грубияна.

  • Не стоит реагировать грубостью на грубость. Это разовьет большую вражду. 

  • Самый лучший метод - проигнорировать. Человек будет ждать ответной реакции от оппонента, но не дождется ее. В результате сам же будет бит своим же оружием. Ему станет неприятно, что его слова не воспринимаются.

  • Спокойная и уравновешенная речь также может вогнать хама в ступор. Его ожидания, что будут встречные нападки, а тут все наоборот. В результате, конфликт будет исчерпан.

  • Спокойно спросите: "Я вас чем-то обидел/а?". Обычно, одной этой фразы достаточно, чтобы хамство прекратилось и оппонент замолчал или начал оправдываться.

  • Юмор. Если человек на хамство реагирует с юмором, то грубиян уже не может, как правило, найти на все это нужные слова. Именно чувство юмора зачастую помогает сгладить ситуацию.

Игорь, www.vitamarg.com