Секреты счастливой семейной жизни

Семейная жизнь – это весьма серьезное испытание для влюбленных. Именно она порой открывает любимого человека совсем с другой стороны, и новые открытия не всегда, к сожалению, приятны. Какая семейная пара не хочет разгадать секреты счастливой совместной жизни? Как сохранить семью и что для этого нужно сделать?

Ниже приведены 5 правил, придерживаясь которых, супруги смогут сохранить любовь, взаимопонимание и уважение в семье, а, значит, и счастье. 

На самом деле секретов, как таковых, и не существует. Существует большое количество мелочей, накопленные с годами опыт и мудрость, которые направляют и дают подсказки. Такие секреты узнать и использовать под силу каждому. 

  1. Терпение. Самое важное составляющее семьи и теплых взаимоотношений, без чего не сохранится ни один брак – это терпение. Многие семейные пары могут оправдать свою нетерпеливость нервной системой, которую они не могут контролировать. Терпение – это бесценное умение, к которому тоже нужно прийти со временем. Оно не появляется из «ниоткуда», оно рождается там, где есть любовь и уважение. Необходимо быть терпимее к недостаткам и слабостям своей второй половинки, постараться войти в положение супруга. Ведь никто не идеален, и каждый из людей обладает массой, как достоинств, так и недостатков. 

  2. Выделять достоинства. Если человек обладает удивительной, редкой способностью видеть малейшие достоинства любимого и обращать на них должное внимание, то ему будет гораздо легче в семейных отношениях. Можно вспомнить о времени, когда пара еще была не жената. Чем они привлекли друг друга? Что хорошего друг в друге увидели, и что заставило их скрепить свои отношения семейными узами. Нельзя постоянно сосредотачиваться на недостатках и пытаться с ними бороться, лучше заметить достоинства и выделить их. 

  3. Одинаковые интересы. Необходимо проявлять интерес к делам, занятиям, работе, увлечениям супруга. Это еще больше сплотит семейную пару и укрепит их союз. Если человек интересуется тем, что происходит в жизни своего супруга, старается узнать больше обо всем, что для него важно и ценно, то в его семье будет куда меньше разногласий и недомолвок. Ведь он этим показывает своей второй половинке, как для него важны их отношения.

  4. Внимание и забота. Многие пары придерживаются такого мнения, что внимание проявлять к любимому необходимо лишь тогда, когда молодые люди только встречаются, когда романтика, нежности, ласки, забота – это неотъемлемая часть отношений влюбленных. Это роковое заблуждение приводит к разводам и большим скандалам в семьях. Внимание нужно каждому, все в нем нуждаются независимо от пола, возраста и социального положения, поэтому проявление внимания поможет не только сохранить нежность в отношениях, но и укрепить их, сделать их счастливыми и приносящими удовольствие.

  5. Близость. Между двумя любящими друг друга людьми должна быть близость духовная и физическая. Главное условие сохранения счастье в браке – это, когда духовная близость тесно связано с физической близостью и переплетена с ней. Когда душа и тело супругов – одно целое, в их семье всегда царит любовь.

Ирина, www.vitamarg.com