Признаки того, что отношения рушатся

Крепкие отношения – это усердный труд двух людей, которые ежедневно прилагают усилия, идут на компромиссы, учатся и развиваются. Если в отношения не вкладывать время и силы, в них обязательно будет разлад. Но, часто отношения рушатся не только из-за нехватки вложенного времени, энергии и сил. Иногда это происходит естественным путем, просто потому, что связь исчерпала себя, или же изначально была выстроена неправильно. Разрушающиеся отношения можно спасти, если есть желание. Главное. вовремя распознать признаки, которые указывают на это. Давайте рассмотрим, по каким признакам можно определить, что отношения в опасности. 

1. Отсутствие совместного досуга.

Конечно же, нет ничего плохого в том, что партнеры развлекаются по отдельности. Наоборот, это скорее признак здоровых отношений, что партнеры могут проводить время весело, при этом не быть вместе, и нормально к этому относиться. Но, когда полностью утрачен интерес к совместному времяпровождению, это говорит о том, что партнеры начали отдалятся друг от друга. Возможно, их скрепляет совместный быт, но отсутствие совместных развлечений – это первый сигнал, что нужно спасать отношения.

2. Частые конфликты из-за мелочей.

Ссоры, конфликты, выяснение отношений – это все присутствует и в здоровой связи. Но, ссоры заканчиваются примирением и разрешением конфликта. В проблемных взаимоотношениях, которые находятся на грани распада, конфликты из-за мелочей случаются часто, а заканчиваются они тем, что каждый остается при своем мнении и с неприятным осадком. Такие конфликты имеют более глубокую причину – люди ссорятся из-за мелочей только потому, что в главных вещах не имеют полного согласия. Это одна из самых распространенных причин разводов. 

3. Отсутствие откровенных разговоров. 

Любящие друг друга люди не могут не раскрывать друг пред другом свои души. Они обязательно периодически проводят время обсуждая то, что происходит внутри них, в их отношениях, в окружающем мире. Такие разговоры сближают людей, объединяют их и способствуют гармонии. Когда же у партнеров или супругов пропадает желание откровенничать, и задушевные беседы становятся огромной редкостью, это свидетельствует о том, что люди стали очень далеки друг от друга. 

8 сигналов, что отношения рушатся

4.  Автоматизм.

Когда отношения между партнерами или супругами проходят сложные этапы, требуется определенное время для восстановления стабильности. После каждого кризиса, если партнеры сумели вынести из него нудны урок, отношения становятся крепче и гармоничнее. Но, если в переломный момент что-то пошло не так, отношения охлаждаются. Часто кризис в отношениях приводит к тому, что людей объединяет только привычка и в связи проявляется автоматизм. По привычке супруги целуют друг друга, говорят о любви и продолжают делать все то же, что и до кризиса, но только автоматически. Все это не имеет такого содержания, как раньше, а является лишь автоматическим выполнением привычных ритуалов. Это тревожный сигнал, и если вовремя его распознать, отношения можно еще спасти. 

5. Скука.

Периодически скука заполняет даже здоровые отношения. Люди, живущие годами под одной крышей, надоедают друг другу. Пресыщение, или усталость, не способствуют счастью в связи. В таких случаях спасает недолгая разлука, банальный отдых друг от друга. Но, когда даже это не спасает, стоит задуматься, и вспомнить тот момент, когда все это началось. Возможно, партнеры просто утратили нити эмоциональных связей, или же произошел слишком большой разрыв в уровне развития каждого из них. Отношения, в которых партнерам скучно друг с другом, не могут быть долгосрочными.

6. Потеря уважения.

Партнеры не могут жить в гармонии, если у них нет взаимного уважения. Но, когда люди долгое время накапливают обиды и разочарования, они переключают свое внимание с достоинств друг друга на недостатки. Из-за этого теряется уважение, что часто проявляется во взаимных упреках, пренебрежении мнением друг друга, оскорблениях. Из-за потери уважения к партнеру, как к личности, отношения теряют свой смысл, и это повод задуматься над их восстановлением или прекращением. 

7. Холодная война.

Скрытые конфликты намного опаснее для отношений, чем открытая война между партнерами. Скрытый конфликт проявляется во враждебности, предвзятом отношении друг ко другу. Часто такое случается из-за накопившихся обид, не решенных конфликтов, и внутренней боли. Чаще всего скрытый конфликт между партнерами свидетельствует о том, что отношения разрушаются достаточно долго, и на этой стадии восстановить их будет очень сложно. 

8. Отсутствие тактильного контакта.

Любящие друг другу люди, живущие счастливо, обязательно обнимаются, держат друг друга за руки, и используют другие формы тактильного контакта. И наоборот, когда люди отдаляются, они оберегают личное пространство. В проблемных, разрушающихся отношениях, люди избегают тактильного контакта подсознательно. Они стараются держаться на расстоянии друг от друга. Так физически проявляется эмоциональная отдаленность партнеров.

Любые отношения можно восстановить, если вовремя распознать проблему и устранить ее. Но, важно, чтобы в этом участвовали оба партнера, а иначе, затея обречена на провал. 

Елена, www.vitamarg.com