Что делать, если вас раздражает человек

Наверняка каждый из нас испытывал необъяснимую неприязнь к кому-либо, например, к коллеге по работе, с которым, в любом случае, не удается избежать контакта. В других случаях это сделать намного проще. В принципе, такая ситуация довольно распространена. Для начала следует определиться с собой: что именно раздражает в конкретном человеке.

Возможно, этот человек напоминает вам кого-то из прошлого, кто не пользовался вашей симпатией, или же тот человек доставил вам много неприятностей. Но ведь ваш коллега, или просто знакомый, не виноват в этой ситуации, и вам следует это признать.

Возможно, все дело в том, что поступки, манеры, особенности характера вам напоминают свои собственные, тем более, если они из числа тех, которые вы в себе не любите? Ведь очень часто бывает так, что в других нас раздражают именно те недостатки, которые присущи нам.

А может вам просто нравятся, на подсознательном уровне, неприятные переживания? Ведь это придает жизни, в некоторой степени, некую остроту. Попробуйте найти источник позитивных эмоций, для этого следует просто оглянуться вокруг.

Также, это может быть вызвано желанием отвлечься от собственных грустных мыслей и неприятностей. Вы не хотите бередить собственные раны и заниматься поиском решений для того, чтобы украсить собственную жизнь и сделать ее более прекрасной и удивительной. Думать о том, что вам трудно работать с неприятными людьми конечно же проще.

Если вас раздражает что-либо конкретное в поведении коллеги или знакомого человека, то подумайте и о том, что вы также не лишены собственных недостатков, что может вызывать неприязнь других людей, но уже по отношению к вам.

Не забывайте о том, что даже плохое отношение к человеку, говорит о вашем неравнодушии к нему. Подумайте хорошо, вам важен этот человек? Если вы ответите себе положительно, то, возможно, это положит начало большой дружбе между вами. Если же он вам не нужен совсем, то и терзаться душевными муками не стоит, разве мучаются из-за случайного человека?

Проанализировав свое отношение к человеку и свое поведение по отношению к нему, вы можете предпринять конкретные меры.

Если коллега настолько важен для вас, что находиться дальше с ним в одном помещении в деловой обстановке вы не можете, то следует сменить эту самую обстановку. Возможно, вам лучше поменять место работы, перейти в другой отдел, переставить мебель в кабинете, чтобы избежать лишнего общения и контактов с данным человеком. Если же ваши отношения сводятся только к деловым, то и общаться с ним следует только по поводу решения профессиональных задач и вопросов. А вот обсуждать с ним вопросы общего характера, распивать чаи и прочее делать не следует.

Попробуйте измениться сами. Во-первых, примените силу воли, чтобы не раздражаться по поводу и без. Негативные эмоции вредят вашему психическому и физическому здоровью, поэтому сводите их к минимуму. Во-вторых, попробуйте медитацию, она успокаивает и регулирует ум. В-третьих, примите человека таким, каким он есть, и не ожидайте от него ничего другого, смиритесь и отпустите эту ситуацию.

Начните думать позитивно и с юмором. Попробуйте отыскать в человеке положительные черты или качества, а конфликтные ситуации переводить в шутку хотя бы для себя самого. Отстранитесь от ситуации и посмотрите как бы со стороны на человека, наверняка он смешно корчит лицо, когда злиться, или у него появляются смешные жесты.

Светлана, www.vitamarg.com