Нужен ли лидер в семейных отношениях?

Семейные отношения – сложная тема, и невозможно обобщенно рассматривать абсолютно все случаи. Но, тем не менее, есть базовые вещи, без которых невозможно построить успешный брак. Счастливые семейные отношения – это брак на всю жизнь, взаимопонимание, гармония и любовь. Так считают практически все люди на планете. Но, в реальности все получается наоборот. В разных культурах отличается подход к построению семейных отношений. Но, вопрос лидерства в семье волнует многих. Поэтому, сегодня мы рассмотрим эту тему, и разберемся, нужен ли лидер в семье.

Кем является лидер?

К сожалению, современное общество не совсем правильно понимает лидерство. Поэтому, чтобы понять, нужен ли лидер в семейных отношениях, следует в первую очередь понять, в чем состоит его роль. Существует 2 типа лидеров – авторитетный и авторитарный. Естественно, первый тип лидера – это человек, которые всегда ведет за собой, первым указывает направление и принимает на себя удары. Второй тип – это командующий, указывающий, но сам не участвующий и не исполняющий свои же правила. Авторитарный лидер держит семью в страхе, требует подчинения, часто не явно, но суть от этого не меняется. Но, настоящий лидер выполняет следующие функции.

  • Принимает на себя ответственность за всех членов группы, в данном случае, семьи.

  • Собственным примером показывает нужное направление.

  • Заботиться обо всех.

  • Защищает.

  • Принимает важные решения.

  • Разрешает спорные ситуации.

Так нужен ли лидер в семье?

Практически все группы людей имеют формального или неформального лидера. Семья не исключение. В мусульманской культуре принято считать лидером в семье мужчину. Современная славянская культура преобразилась под влиянием феминизма, и домостроевские понятия отодвинулись на второй план. Сегодня есть семьи с традиционным укладом, где мужчина играет роль главы, но есть и такие, где женщина – босс, а мужчина подчиненный. Кроме этого, сегодня существуют и партнерские семьи, где нет главы, а отношения построены на равноправии и компромиссах. Проблемы появляются тогда, когда роль лидеров играют родители жены или мужа.

Но, нельзя сказать, что какой-либо из этих вариантов плох. В каждой семье есть свои ценности и уклад. Однако, практика показывает, что у каждого случая есть свои преимущества и недостатки.

1.    Отсутствие лидера приводит к хаосу. В семье нет понимания, кто и что должен делать, а в кризисных ситуациях доходит до того, что не слаженные действия приводят к негативным последствиям. Если в семье нет лидера, каждый попеременно будет примерять на себя эту роль. Еще одна проблема возникает в тот момент, когда в семье рождаются дети. У молодого поколения не может сформироваться четкая модель семьи, что может стать причиной проблем в будущем.

2.    Лидер женщина – тоже не лучшая ситуация. Женщина подсознательно ожидает от мужчины лидерской позиции, хочет доверять ему во всем и чувствовать себя за каменной стеной. Но, если женщина перенимает на себя роль лидера, мужчина постепенно отдает ей это право, из-за чего многие дамы несчастны в отношениях.

3.    Лидер мужчина – идеальный вариант, которого придерживались многие поколения. Но, важно понимать, что лидерство требует определенного уровня зрелости. Когда мужчина готов нести ответственность и при этом не становиться авторитарной личностью, такой лидер будет вести семью к счастью и успеху.

Лидер в семье однозначно нужен. Для гармонии в отношениях необходимо поддерживать здравый баланс, но его отсутствие не всегда означает, что семья потерпит крах. Практика показывает, что союз двух людей, у которых в полной мере раскрыто сознание, может выстраиваться на равных правах и обязанностях. Семья – это единый механизм, и поэтому, формального лидерства здесь нет и быть не может.

Светлана, www.vitamarg.com