Как узнать суть человека?

Мы все так умело прячемся друг от друга, что нередко, нам становится страшно от того, что мы можем ошибиться в тех, кого подпускаем к себе, поэтому как узнать суть человека становится главным вопросом для нас. А почему, собственно мы боимся того, что ошибаемся в сущности тех или иных людей? Да потому, что сами знаем, как неискренне умеем вести себя и ревностно скрываем свою собственную сущность. Нередко, мы и своей-то сущности не знаем, а тут хотим узнать сущность кого-то другого – наивно, но попытаться можно.

Мы хотим быть готовыми к тому, что судьба может преподнести неприятные сюрпризы, и почему-то постоянно мы готовимся к чему-то неприятному? Отчего так? Почему бы не поменять свои мысли и не готовиться каждый день к чему-то приятному? Но тут, важно узнать свою сущность, и начать общаться с собой (не нужно иронизировать и представлять себе шизофреников), общение с собой – это мастерство, которое достигается единицами и чаще всего о котором никто не думает в повседневной жизни.

Давайте попробуем получать ответы на свои вопросы от самого себя. Давайте начнем прислушиваться к тому, что нас действительно тревожит, а уже после пытаться узнать суть другого. Ведь даже в этом простом вопросе слышится ваша тревога, тревога по поводу того, что от человека может прийти опасность, и важно раскусить его раньше, чем он, возможно, нанесет свой удар.

Упражнение - разговор с собой

Займите удобное для вас положение, сосредоточьтесь, пусть вокруг будет тишина, и ничто не будет отвлекать вас от самого себя, смотрите в одну точку.

Попытайтесь все-таки назвать то, что вас истинно беспокоит, это может быть все, что угодно, но нужно осознать, что это и назвать, начните с такой формулировки «меня волнует, что…».

Затем утверждаете «Я хочу разобраться как…» «Я хочу найти выход из…» (избегайте негативных формулировок, которые будут включать в себя частицу «не»).

Расслабьте напряженные мышцы, звучит легко, но будет очень сложно.

Успокойте все внутренние голоса, которые звучат у вас в голове, сосредоточьтесь на дыхании, слушайте, как вы дышите.

Затем, попытайтесь отправить вопрос/проблему внутрь себя, проговорив его мысленно.

Вы получите ответ на свой вопрос от себя самого, от своей сущности, какие бы глупым вам не показался этот ответ, не спешите с выводами, вы просто не понимаете всей мудрости.

Не нужно резких движений, находитесь в неком ленивом состоянии, слушая то, что вам приходит и постепенно оно начнет расшифровываться, вы начнете понимать то, что «открыло» вам ваше сознание.

Затем спросите, что может означать ответ на вопрос, который вы задали и снова ждите.

Будет ощущение, что прошло огромное количество времени, а вы так не получили ничего, что хотели, но это не так, будьте терпеливы и не нужно отказываться от того, что вы уже и так сделали.

Затем ваше сознание будет пытаться расшифровать для вас информацию, и на каком-то моменте вы с удивлением почувствуете, что поняли, на самом деле поняли, что нужно делать!

Запомните то, состояние духа, в которое вы погрузились и в следующий раз будет легче и проще задавать и получать вопросы на то, что вас действительно беспокоит. Такое общение с собой придает еще и сил, энергии, которая потоком вливается в человека, готового слышать и услышать.

Сущность человека по его имени

Когда вам выбирали ваше имя, родители с удовольствием советовались со всеми вокруг, и читали умные книги о том, как лучше назвать ребенка, и книги о тайне имени. Возможно, и вы уж прошли этот момент, когда выбирали имя своим детям, и вам это очень знакомо. Так, можно ли узнать сущность человека по его имени?

Безусловно, имя – это не пустой звук и действительно определённым образом оно определяет личность. Считается, что уже в раннем возрасте ребёнок начинает формироваться в соответствии со своим именем и старается приобрести качества, которые подразумевает это имя. Но согласитесь, что никто не может ребёнку объяснить это, и все, что происходит, это случается лишь на энергетическом уровне, куда доступ бывает лишь единицам.

И хотя, это невозможно подтвердить с научной точки зрения, тем не менее, это так. А значимость и роль имени в каждой жизни невозможно отрицать, даже если этого очень захотеть. Но давайте вспомним людей с одинаковыми именами, будут ли они полностью одинаковы, и думаете ли вы, что их сущность одинакова? Сомневаемся. Дело в том, что кроме имени еще столько факторов влияет на человека, что отталкиваться лишь от имени было бы совсем неправильно.

Факторы познания человека

Узнайте о детстве человека

Так, огромное значение для формирования сущности человека, будет играть детство, каждый растет в своей семье, у каждого родителя свое понимание о правильном воспитании, и каждый будет формироваться в определенной психологической атмосфере.

Поступки

Обратите внимания на те поступки, которые совершает человек, вот это уже точно будет говорить о том, что это за личность и на что она способна. Правда, порой, даже поступки могут не полностью раскрывать суть человека, поэтому нужно исходить из того, как человек обычно ведет себя, а не из того, что он однажды мог себе позволить, оступиться, например.

Используйте интуицию

Прочувствуйте того, чью сущность вы бы хотели узнать. Кстати, помните и тот факт, что если вам приятен человек, то скорее нужно опять-таки исходить из того, какой вы на самом деле, если вам приятны такие люди.

Познавая сущность человека, не пытайтесь осуждать, потому что даже вы не эталон порядочности, так что не стоит ставить себя выше кого-то, если этот кто-то, вдруг, оказался вам не по нраву. Говорите с собой, чтобы понять, почему и для чего вам узнать сущность именно этого человека, и если выбираете друзей, поймите, почему так сложно открыться человеку и довериться. Ведь может оказаться, что на самом деле проблема не в сущности другого человека, а в том, что вы сами страшитесь стать более открытым миру.

Улыбнитесь – это сближает!

Ирина, http://www.vitamarg.com