Счастливый брак: 7 советов, как этого добиться

У молодых пар часто интересуются: «Ну, какие у вас впечатления от семейной жизни?». Ответ на данный вопрос зависит только от вас самих. Для одних людей брачный союз – это постоянные страдания и разочарования, другие же способны из него черпать поддержку и силу. По какой причине одно явление обладает абсолютно расхожими сторонами? Никто однозначно не может ответить на сей вопрос, но для получения ответа можно ознакомиться с опытом людей, которые счастливо живут в браке.

1. Над браком необходимо работать.

К брачному союзу нужно относиться максимально бережно, потому что он нуждается во внимании. Как говорят многие люди, как только семейной жизни будет не доставать внимания, то она сразу же начнет медленно, но верно разваливаться. Сохранение теплых взаимоотношений в семействе нуждается в заботе, внимании и в огромном количестве жертв.

Попытайтесь смотреть на брак, словно на живое существо, которому требуется защита и постоянное питание, которое нуждается в лечении, в свободе и пространстве для развития. Конечно, все это звучит просто прекрасно. Но каким образом можно использовать это на практике? Тут нет ничего такого сложного: всегда помните о браке, не нужно к нему относиться так, будто он является чем-то должным.

Сохраняйте бдительность: брачный союз способны разрушить не только банальные вещи, вроде соблазнов, но и неправильное распределение ответственности и обязанностей, а также ревность и прочее. Потому к потребностям своего избранника/избранницы нужно относиться предельно внимательно, проводите вместе достаточно времени.

Если у вас что-либо не ладится, поразмыслите над тем, каким образом можно нормализовать ситуацию. Это значит, что необходимо двигаться вперед, подстраиваясь друг под друга.

2. Не следует оставлять недомолвок.

В том случае, если вы не удосужитесь озвучить те или иные проблемы, то они так и будут оставаться с вами. Гораздо хуже будет, если вы будете жаловаться относительно проблем чужим людям – коллегам и знакомым – так вы еще больше усугубите их.

Невзирая на то, что два человека могут друг друга знать длительное время, но они не поймут друг друга, если что-либо будет недосказано. Скорей всего, вы начнете думать о том, что партнер должен догадываться о ваших мыслях? А если нет? Именно из данного момента вытекает следующая рекомендация.

Счастливый брак: 7 советов, как этого добиться

3. Старайтесь быть максимально откровенными.

Самое плохое – играть чужими чувствами. Если у вас плохое настроение, или же у вас нет желания быть чересчур резким, так и хочется разговаривать, используя загадки. В большинстве случаев ясно выражаться и откровенничать крайне трудно. Если вы чем-нибудь рассмотрены или сильно обеспокоены – скажите о проблеме прямо, если вам хочется быть понятыми.

Еще одной ужасной привычкой является абсолютное игнорирование, когда люди не желают друг с другом говорить или же затыкают рты друг другу. Игнорирование влечет за собой такие банальные последствия, как чувство злости и негодования, а они, в свою очередь, в скором времени становятся причинами более серьезных проблем.

4. Не нужно бояться продемонстрировать собственную ранимость.

Зачастую мы стараемся спрятать свои мысли и чувства. Однако, признание ранимости может привести к откровенности и открытости во взаимоотношениях. Важно не забывать, что ваш партнер вас любит, а вы его.

5. Не нужно стараться что-то изменить в партнере.

В большинстве случае сложно удержаться от желания внести во вторую половинку какие-то коррективы. Попытка поменять человека, как правило, не будет увенчана успехом, а у партнера появится чувство, что он вас не удовлетворяет. Его это сильно обидит. Постарайтесь просто ему объяснить, чего вы ждете от него и, какое влияние это на вас окажет. Вероятно, после такого партнер захочет сам измениться.

6. Уделяйте достаточно времени целям и желаниями друг друга.

На собственных желаниях сосредоточиться крайне просто. Если же вам ничего неизвестно о целях и желаниях своей второй половинки – поинтересуйтесь у него по данному поводу! Создайте некий баланс исполнения задумок и прихотей каждого из вам, чтобы все были довольны.

7. Старайтесь не забывать о себе.

Наряду с тем, как важно в некоторых случаях показывать ранимость, такой же важностью обладает и демонстрация своих сил. Нужно, чтобы окружающие брали в расчет ваши чувства, желания и потребности, потому что счастье личностного плана – это один из факторов по-настоящему счастливого брачного союза!

Наталья, www.vitamarg.com