Родителей не выбирают

Каждый из нас, наверное, хоть раз в жизни слышал высказывание о том, что родителей не выбирают. Но все, же иногда дети могут сердиться на своих родителей. У всех людей разное мировоззрение и поэтому каждый человек по-своему представляет идеальных родителей.

Конфликты с большей силой между взрослыми и детьми обостряются в подростковом возрасте. Это такой период, когда подросток наконец-то начинает разбираться в особенностях социальной жизни. Он осознает собственное положение в обществе. И появляются все новые соблазны совершить что-то запретное, за что не похвалят и по головке не поглядят. Именно то, на что родители отреагируют, скорее всего, отрицательно. А все потому, что трудно понять желания и поступки человека, который растет в другом поколении, принадлежит к другой эпохе, где нравы совершенно другие.

Поэтому родители для ребенка, вроде роли «старой школы», которую он не всегда будет воспринимать, как совет умудренного опытом и зрелого человека. Дети думают, что родители их просто не в силах понять и поэтому постоянно критикуют и упрекают. А это в свою очередь приводит к скандалам в семье, в результате чего, ребенок затаивает обиду на родных ему людей.

Лишь с возрастом, когда достаточно наступаешь на грабли своих собственных ошибок, наконец-то начинаешь понимать, что родители действительно были правы во многих вопросах. Но, пока наступит момент прозрения, пройдет довольно много времени. И пока остаются все те же ссоры, обиды и жалость к себе, как к человеку, которого даже не пытаются понять. Мало кто, в то время, когда мир, казалось бы, разрушается на глазах, полностью верит своим родителям и правильно воспринимает их «глупые» советы.

Чем является воспитание? Навязыванием собственного мнения другому человеку. Но как отнесется к этому человек, которому это мнение не нравится? Естественно, только отрицательно. Поэтому – этот самый человек будет только злиться и спорить до бесконечности.

Также происходит и с ребенком. Своей злостью родители только усугубляют процесс общения и воспитания. Потому что ребенок уже знает реакцию родителей на то, или иное происшествие и поэтому постарается его скрыть, нежели сообщить родителям о том, что случилось. И это случившееся он постарается скрывать до последнего. Но, в том случае, если родители адекватно реагируют на ту или иную ситуацию, ребенку будет стыдно их обманывать, поэтому прощение последует незамедлительно. И в то же время он правильно оценит наказание за свой проступок.

Родителей не выбирают, такого права у нас нет. Их остается только любить и ценить, за то, что они все-таки есть, какие бы они ни были. Они подарили нам жизнь, поэтому только за это мы должны быть им благодарными. Даже, в те моменты, когда пик недопонимания растет все больше, вспомните, что это единственные люди на Земле, которые радуются за вас, гордятся вами и никогда не смогут предать.

Ирина, www.vitamarg.com