Супружеская жизнь: основные принципы успеха

По статистике каждая вторая семья в тот или иной момент сталкивается с извечной проблемой поддержания, а иногда и сохранения теплых семейных отношений. Конечно, в идеальной семье каждый из ее членов должен испытывать ежедневную радость и некоторую эйфорию от сознания целостности своей семьи.

Но, порой, даже пройдя весьма долгий путь от свадьбы до рождения детей (внуков), многие начинают испытывать серьезные разногласия и более острые эмоциональные реакции (ответы) друг на друга.

Многие, несомненно, не стараются сознательно или искусственно привносить негатив в супружеский тандем, а более того, стараются улучшить семейные отношения, прилагают к этому немало усилий. Однако, порой одних стремлений мало, они не приносят ожидаемого результата. Как этого избежать?

Первоначально стоит запомнить, что супружество – это некий базисный центр, который должен притягивать в одну общую точку всех членов семьи, образуя единое, неразрывное сообщество. Стоит отметить, что в брак изначально вступают не просто мужчина и женщина, а соединяются два психологических мира. Каждый из них по-своему уникален, независимо от первоначального внешнего или внутреннего сходства. Из чего следует, что значение гармонии отношений в браке весьма и весьма затруднительно переоценить.

Взаимная гармония супружеской пары – категория относительная и жизненно хрупкая. Однако соблюдение некоего свода правил (принципов) значительно поможет в сохранении этой многоуровневой, многокомпонентной составляющей.

Супружеская жизнь: основные принципы успеха

Многие психологи рассматривают семью как некое сообщество со своими правилами и устоями, соблюдение которых априори приводит к гармонии отношений, как между супругами, так и между всеми членами семейного сообщества. Вот некоторые из этих основополагающих принципов.

- Во избежание многих ошибок следует реалистично смотреть на любые разногласия, возникающие еще до заключения брака.

- Не стоит строить «небесных» иллюзий. Это поможет впоследствии избежать разочарования по многим аспектам.

- Стоит смириться с тем, что супружеская жизнь не всегда будет соответствовать установленным критериям и нормам.

- искать компромиссы в любых трудных ситуациях. Именно совместное преодоление проблем помогает еще более укрепить отношения между супругами.

- Каждый день изучать своего партнера, познание его психологии – залог согласия в семье. Сходите вместе на арт-терапию, в бассейн и другие подобные места, где сможете расслабиться и радостно провести совместное время.

- Любой из членов семьи должен учиться быстро забывать обиды, быть терпимее. Не стоит также вспоминать о прошлых ошибках.

- Ни в коем случае не следует агрессивно навязывать свои требования, нарушая достоинства другого человека. Никогда не сохранять супружескую гармонию посредством подавления или унижения одного из супругов.

- Воспитывать в себе умение спокойно воспринимать и реагировать на критику супруга (супруги).

- Поддерживать в чистоте и порядке свой дом, а также всегда быть и самому аккуратным, опрятным и ухоженным. Внешняя неопрятность неизбежно трансформируется во внутреннюю неприязнь.

Разумеется, что не все события, происходящие в семье можно объяснить лишь явлениями социального характера. Очень многое зависит от фундаментально заложенных основ и понятий.

Основополагающим тезисом для каждого из супругов должно являться значение взаимопонимания, взаимного уважения. Супружеские отношения должны исполнять некую функцию психотерапевтического характера, потому как каждый из членов семьи должен чувствовать себя защищенным и любимым.

Светлана, www.vitamarg.com