Испытание бытом

Всем нам известны слова Владимира Маяковского: «Любовная лодка разбилась о быт». Соглашаясь с этим знаменитым изречением, мы можем добавить «...и не одна». Продолжая морскую тематику, хочется сказать, что многие издержки быта (неумение жены вести хозяйство, «что муж в доме не помощник» и т.д.), сотрясают любовь ежедневно, плавно перетекая в раздражение и упреки, переходящие в настоящие домашние баталии. Очень часто чаша терпения переполняется, и крушение семейной лодки неизбежно.

Что же нужно предпринять, для счастливого плавания в этом бушующем море, под названием Быт, после удачного отплытия на корабле «Любовь»?

Для начала необходимо разумно распределить основные домашние обязанности между супругами, учитывая их возможности, опыт и (что очень редко встречается) их собственные инициативу и желание. Расклад обычно бывает такой: один отвечает за ведение хозяйственных расходов, покупку продуктов питания и необходимых мелких вещей, предметов быта; второй берет на себя ответственность за воспитание детей и уходу за ними.

Так, а что же делать нам с уборкой квартиры, приготовлением пищи и другими не менее важными домашними делами? Для вас, наверно, будет интересен следующий факт: энергия, необходимая для глаженья белья сопоставима с расходом стольких же калорий у каменщика. И это нельзя сбрасывать со счетов. Поэтому, что бы было не обидно и в то же время весело и увлекательно, а самое главное дружно, все это делаем вместе.

В семьях, где вся рутинная работа выполняется совместно всеми членами семьи, царит любовь, внимательное и заботливое отношение друг к другу, взаимопонимание. Хочется подчеркнуть, что в таких семьях также ведут себя дети и что особенно важно – женщина не перегружена. Ведь ни для кого не секрет, что у большинства современных женщин – двойной рабочий день (один – в офисе, другой - дома).
Когда случаются различные непредвиденные обстоятельства, в виде командировки, срочной работы и т.д., все обязанности отсутствующего ложатся на других членов семьи.

И напоследок, не смотрите на быт свысока. Ведь он составляет нашу с вами жизнь. А жизнь – это постоянные испытания, которые требуют от нас достойного нравственного поведения.

Светлана, www.vitamarg.com