Начальник псих и неврастеник. Как с ним работать?

Устраиваясь на работу, вряд ли можно сразу же понять, насколько уравновешен начальник и не кроется ли в его поведении «подводные камни». Нередко столкнуться лицом к лицу с сюрпризами босса можно лишь спустя несколько дней после прихода на новое рабочее место. Арсенал выходок у начальников-неврастеников широк: это и беспричинные эмоциональные всплески, и оскорбления в адрес подчиненных, и даже изощренные наказания. Как вести с себя с подобным шефом?

1. В первую очередь, займите для начала позицию наблюдателя

Посмотрите за своим начальником несколько дней и отметьте для себя, на что он больше всего реагирует, кто именно из сотрудников его раздражает больше всего, чему он может обрадоваться и за что похвалить. Как правило, внимательно понаблюдав за человеком, можно выяснить его самые сильные раздражители. Возможно, ваш начальник не любит беспорядок, тогда старайтесь держать все документы в порядке и не создавать хаос вокруг себя. Если ваш босс не равнодушен к четкости в ведении дел – предоставляйте ему письменные отчеты и планы.

2. Рядом с начальником никогда не занимайте позицию испуганного

Как правило, люди с неврастеническим складом характера легко определяют жертву и вымещают на нее всю свою агрессию. Как только ваш шеф почувствует, что вы его боитесь, сдерживать свои эмоции он даже не подумает. Ведите себя достойно, на нападки начальника отвечайте уверенно, а если в ваш адрес посыпались оскорбления, наберитесь храбрости и вежливо, но крайне уверенно ответьте, что вам сложно терпеть подобное отношение.

3. Старайтесь выяснять рабочие вопросы с шефом только в утреннее время

Как правило, такой тип личности склонен выплескивать накопившиеся эмоции после обеды и ближе к вечеру. Разговаривайте спокойно, не поддавайтесь провокациям и не повышайте голос, старайтесь обуздать свои эмоции и вести себя крайне терпеливо.

4. Определите катализаторы отрицательных эмоций у вашего начальника

Возможно, он любит музыку, или задушевные разговоры. Может, у него есть какое-либо увлечение, разговор о котором сразу способен поднять настроение. У любого человека, даже с сильно расшатанной системой, есть вещи, которые способны его успокоить.

5. Улыбайтесь

Нередко способность перевести все в шутку может спасти ситуацию и усмирить разъярившегося руководителя. Попытайтесь успокоить шефа и подбодрить его, заверив, что выполните все его указания и больше не будете доводить его до кипения.

Если начальник становится с каждым днем неуправляемым и даже опасным, а вы ежедневно испытываете стресс на рабочем месте – возможно, стоит подумать о смене места работы? Нередко работа в спокойной атмосфере, пусть даже на небольшую зарплату, намного приятней, чем труд за хорошие деньги на передовой фронта.

Светлана, www.vitamarg.com