Дайте людям почувствовать свою значимость

У всех нас есть свои потребности, которые нуждаются в удовлетворении. Часть из них мы выражаем явно, а о некоторых даже не принято говорить вслух, но тем не менее они не перестают быть значимыми для нас. Одной из таких потребностей является необходимость чувствовать себя важным.

Независимо от пола, возраста и рода занятий абсолютно каждый человек нуждается в том, чтобы его оценили, при чём оценили высоко. Человеку хочется чувствовать, что его действия и поступки в какой-то мере влияют на ход определённых событий. Но, как правило, эта потребность чувствовать себя важным остаётся неудовлетворённой. Зачастую люди ощущают себя незначительными винтиками огромной системы, от которых ничего не зависит.

Вам, наверное, приходилось слышать фразы «я – человек маленький», «а что я могу?», «я всего лишь скромный клерк (учитель, водитель и т.п). За каждым этим высказыванием скрывается желание человека почувствовать, что он значим и может делать нечто такое, что является важным хотя бы для небольшой группы людей. Не стоит недооценивать эту потребность. Ведь когда человеку дают почувствовать свою особенность и значимость, он старается проявить себя с самой лучшей стороны. Люди расцветают в атмосфере одобрения и признания и иногда у них могут открыться такие способности и таланты, о наличии которых они даже сами не подозревали.

Вспомните хотя бы один случай из своей жизни, когда вам кто-то дал возможность  ощутить себя значимым и особенным. Что вы чувствовали тогда? Повлияло ли  это как-то на вас? Думаю, что вы испытывали самые тёплые чувства к тому, кто дал вам ощутить себя важным.

Одна из самых успешных женщин-предпринимателей Мэри Кэй Эш говорила: «Разговаривая с любым человеком, представьте, что на его груди висит табличка, на которой написано «Дай мне почувствовать себя значимым» и общайтесь с ним так, как будто в эту самую минуту для вас нет человека важнее, чем он.»

Восхищайтесь людьми, признавайте их достоинства и таланты, высоко оценивайте их способности и вы увидите, какой душевный отклик это найдёт в душе каждого из них. Ведь на самом деле это не так уж и тяжело – увидеть в каждом человеке индивидуальность и дать ему почувствовать свою особенность.