Потребности, которые мотивируют людей

Всех нас что-то мотивирует к выполнению работы. Для кого то это ожидания, интерес или страстное желание. Но есть общие тенденции и универсальные ценности, которые мотивируют большинство людей.

Понимание, того что мотивирует других людей, может стать ключом к налаживанию связей и эффективности действий. Следуя принципу: «Что это может мне дать?» можно определить те из ценностей, которые заинтересуют и других людей.

С этой точки зрения, все мы заинтересованы личным интересом и хотим видеть ценность в том, что мы делаем. Изучая, потребности других людей, можно использовать их для общего блага.

Потребность в автономности

Это потребность основана на желании контролировать происходящее. Индивидуумы, руководствующиеся этой потребностью обычно полагаются только на себя, склонны к самомотивации и предпочитают работать в своём режиме. Вы можете заметить что этот тип людей склонен к независимости, творческому подходу «по вдохновению» и неординарному мышлению.

Для того, что бы промотивировать таких людей, им надо дать максимум свободы делать все так, как они хотят и когда им удобно. Если Вы работаете с таким типом людей, помните, им будет неудобно в строгих рамках.

Потребность во власти

Эта потребность основана на желании быть важным и значимым. Люди с такой потребностью любят брать на себя ответственность и контроль над ситуацией и это у них хорошо получается. Зачастую такие люди твердо выражают свою позицию и мнение и имеют четкие цели. Когда вокруг есть люд, готовые взять какую-нибудь область деятельности под контроль это может быть полезным. Такие люди желают быть лидерами и их мотивация снижается в подчиненных ролях.

Потребность в достижениях

Многие люди мотивированны успешным достижением результата проекта. Так что ожидайте, что кто-то с сильной потребностью в достижениях и амбициями будет мотивировать других членов команды для скорого достижения поставленных целей. Если кто-то относиться к такому типу людей, помогите ему использовать его таланты для достижения общего успеха. Они будут больше включаться в процесс, если увидят результаты своей работы.

Потребность в командной работе

Мы все по сути социальные существа и хотим находиться в обществе. Есть определенный процент людей, особо нуждающихся в коллективе. Такие люди, называемые экстравертами, получают энергию для деятельности, чувствуя себя частью какого-нибудь коллектива или группы людей и активно общаясь с другими. Как правило такие люди очень открыты и экспрессивны. Приняв, что важность общения может значить много для отдельных людей, можно превратить её в источник мотивации для них и активно вовлекать их в коммуникативную деятельность.

Потребность в уважении

Многие люди хотят получать признательность за проделанную работу. Люди, для которых признание заслуг является важным, могут быть мотивированы выражением признательности и уважения. Такие люди хотят чувствовать, что они делают работу хорошо и их усилия признаются окружающими.

Потребность в справедливости

Уверенность, что наши усилия будут оценены по справедливости, может стать важным эмоциональным фактором в мотивировании. Показывая, что вклад каждого человека благоприятно повлияет на общий процесс, можно создать значительную движущую силу в команде. Когда кажется, что одни вознаграждаются за приложенные усилия меньше других, это может создать негативное отношение как между людьми, так и к работе.

Многие люди имеют одну или несколько из перечисленных потребностей. Определить что именно важно для каждого можно понаблюдав за его поведением. В результате, Вы найдете верный подход к мотивации практически любого человека. Когда Вы это сделаете, Вы будете удивлены теми превосходными результатами, которые вознаградят эти усилия.

Источник