10 препятствий к улучшению отношений

Каждый человек живет в обществе, и поэтому как бы мы этого не хотели, наша жизнь в какой-то степени зависит от отношений с окружающими. Не редко мы сами становимся виновниками ухудшений отношений с близкими людьми и даже разрыву связей с ними. Так что же НЕ следует делать, чтобы с годами у вас росло количество друзей и между вами крепли отношения?

1. Высказывать негативные комментарии

Вы искренне хотите помочь человеку, указывая на его недостатки, а в ответ вы получаете не благодарность, а обиду. Почему так? Прежде чем высказать вслух какой-то комментарий, поставьте себя на место другого человека, и, если этот комментарий, вы бы не хотели услышать в свою сторону, то и другие его не оценят. Прямолинейность – это хорошо, главное, чтобы она не переросла в бестактность.

2. Давать советы, когда их не ждут

Не редко портятся взаимоотношения из-за того, что собеседники хотят, чтобы их выслушали, а не лезли со своими советами. Люди часто видят проблему и ее решения, им необходима поддержка, но никак не наставления. Очень часто люди хотят, чтобы их просто выслушали. Старайтесь понимать, когда вашему собеседнику необходимо поделиться своими разочарованиями, а когда ему необходимо получить от вас совет.

3. Осуждать, думая, что вы лучше

Если вы проанализируете себя, то заметите, что вам не нравится в других то, что есть в вас самих. В это сложно поверить, а еще тяжелее принять, но так и есть. Поэтому прежде чем осуждать окружающих в чем-либо, искорените это в себе. Со временем у вас пропадет всякое желание кого-либо осуждать.

4. Негативно реагировать на критику

Как вы реагируете на критику в вашу сторону? Вы принимаете позицию защиты или спокойно принимаете критику и меняете себя в лучшую сторону, убирая минусы, на которые обратили внимание окружающие? Научитесь не отвечать критикой на критику, а использовать ее для улучшения своих качеств.

5. Указывать людям, что им делать

Если вы будете командовать и давать указания в резкой форме, то от этого будет мало эффекта. Учитесь правильно побуждать людей к действию. Общее видение и командная игра значительно лучше, чем ситуация, когда есть командующие и подчиненные.

6. Сторониться и не быть отзывчивым

Если мы будет игнорировать сообщения и просьбы, которые не посчитаем важными, то со временем о вас создастся плохое впечатление. Придет время, вам нужна будет помощь, но ваша просьба также проигнорируется.

7. Думать, что вы все знаете

Конфликтные ситуации могут происходить от того, что вам кажется, что в конкретном случае вы все знаете. Но из-за деталей, которых вы не знали, может ситуация быть против вас. Позиция всезнающего человека вам не поможет, а только навредит. Осознайте, что всегда есть что-то, что вы могли не предусмотреть или не знать. Будьте открыты для новых знаний.

8. Постоянно жаловаться

Все люди время от времени жалуются и это нормально, но если вы будете слишком часто жаловаться, то оттолкнете от себя окружающих. Всем нравятся позитивные люди, с ними приятно и интересно. Так что, не надо быть энергетическим вампиром, пробуйте не жаловаться, а решать проблемы и видеть положительное вокруг вас.

9. Не выполнять обещаний  

Наверное, у каждого человека есть опыт общения с человеком, который пообещал что-то и не сделал. Наверняка, вас это обидело и расстроило и в дальнейшем вы меньше полагались на этого человека. Пусть это послужит для вас не поводом для обиды, а стимулом не поступать так самому. Будьте человеком слова для себя и окружающих.

10. Не слушать собеседника

Часто, общаясь с другими, мы слушаем в пол уха, а бывает, вообще летаем в облаках. Общаясь с собеседником, учитесь не просто слушать его, а слушать с пониманием того, что хочет донести до вас собеседник.

Славик,  www.vitamarg.com