10 неофициальных законов жизни

Жизнь подчинена определенным законам, и, независимо от того, верите вы в них или нет, они есть и они действуют. О некоторых из них мы расскажем в этой статье.

1. Закон парных случаев

С действием этого закона сталкивались многие, но до сих пор психология не дает ему своего официального подтверждения. Этот закон основан не только на том, как работает психика каждого человека в отдельности, но и на том, как живет и развивается общество в целом. Также этот закон характерен абсолютно для всех стран, независимо от того, какая религия признана официальной или какой в них политический и экономичный уклад.

В целом, закон прост и гласит про то, что, если случилось какое-то из ряда вон выходящее событие, которое привлекло внимание большого количества людей и всколыхнуло общественность настолько, что о нем стали все говорить, то вскоре случится еще одно похожее событие. Дело не в подражателях, которые ищут легкой славы и известности. Очень часто эти два экзотических событиях происходят одновременно. 

К сожалению, чаще всего его можно проследить по негативным событиям. Например, по терактам, изнасилованиям или зверским убийствам.

2. Закон причины и следствия

Человек, который назло делает Вам больно – потом через некоторое время обязательно сделает больно себе, тем самым искупая свою вину. К сожалению, любой человек, который специально обижает или унижает других людей, обладает нестабильной психикой. Вначале, с помощью всплеска гнева и агрессии, он показывают свою силу, самодостаточность и самоуверенность, особенно если человек ранее их уже обижал или полностью зависит от него в конкретный момент времени. Через некоторое время происходит раскаяние. Но ведь немногие готовы подойти и вымолить прощение. Поэтому люди с нестабильной психикой готовы специально причинить себе боль психологически или даже физически. Для них это одновременно и покаяние, и искупление. На самом деле они просто хотят, чтобы их пожалели и поняли. Действие этого закона мы можем видеть, когда преступники-убийцы через некоторое время пытаются повеситься, даже если их содержат в отдельной камере и окружение никак на них не давят и ни к чему не принуждает. Также многие женщины, к несчастью, видят это, когда муж их ударил или изменил. 

3. Закон позитива

Если Вам предстоит важное событие, исход которого от Вас никак не зависит, то Вам следует перед этим событием думать о чем-то хорошем или просто вспоминать что-то хорошее из прошлого, необязательно связанное с этой сферой. До сих пор неизвестно как это работает, но эзотерики говорят о том, что, если мы настроены на позитивную волну и дарим свое положительное настроение окружающим, Вселенная просто не готова нас огорчать, у нее просто не поднимается на это рука. Изначально, Вселенная хочет видеть много счастливых людей, которые призывают и остальных жить в мире, согласии и любви. И еще Вселенная любит, когда ей доверяют и благодарны. Поэтому именно воспоминания о чем-то хорошем, что уже было в Вашей жизни, не только психологически дарит Вам уверенность в благополучном исходе события, но и вызывает у Вселенной искреннее желание Вам и дальше помогать.

Кстати, этот закон противоречит общепринятому закону про черные и белые полосы, который не столько дарит людям, которые попали в трудную жизненную ситуацию, надежду на предстоящую белую и беспроблемную полосу, сколько приводит к тому, что люди, у которых на данный момент все хорошо, боятся, что придется за все это расплачиваться, ведь перед ними обязательно маячит черная полоса и придется дорого платить по счетам за все благи и удовольствия в прошлом. 

4. Закон принятия

Человек, который занял третье место, всегда более счастлив, чем тот, кто занял второе. Это не логично. Но все, кто занял второе место начинают корить себя за то, что, если бы он сделал что-то немного лучше, напрягся, больше тренировался, был бы на первом месте. Он не празднует свою относительную победу, ведь за второе место сражались многие, а постоянно прокручивает свое поражение, ведь он не занял первое. Тот же, кто занял третье место, просто благодарен судьбе, ведь часто он ни на что подобное даже и не рассчитывал, ему просто повезло. Если рассматривать этот закон в профессиональных спортивных соревнованиях, может, все выглядит и не так радужно, но если рассматривать его же применимо к человеческим отношениям, то все становится ясно и у каждого человека есть миллион подобных примеров.

Например, приехали учится в большой город две подруги из деревни. Одна – умница и красавица, отличница, у которой большие планы и амбиции. Вторая – обычная девушка, которая ничем выдающимся не отличается, причем ни особыми знаниями, ни внешними данными. Обе удачно вышли замуж. Первая девушка будет постоянно думать, правильно ли она поступила, может с ее талантами она могла бы найти себе кого-то и получше, также она будет продолжать смотреть по сторонам, вдруг, появится кто-то лучше, чем ее супруг, и он будет ее больше ценить. Вторая будет вообще рада, что ее взяли замуж, потому что она себя адекватно оценивает и вообще ни на что не рассчитывала, она будет считать, что ей очень повезло и ценить семью и мужа. 

5. Закон благодарности

Если Вы кому-то помогаете, то не стоит ждать помощи и благодарности в ответ, Вы тоже получите свою помощь в трудных обстоятельствах, но совсем от другого человека, который и вернет Вам этот кармический долг.

6. Принцип черного ящика

Часто человек, который находится просто в безвыходной ситуации, совершает какие-то поступки, за которые он понимает, что ему нужно будет в дальнейшем расплатиться, но он не знает наверняка, как и чем именно. Конечно, чаще всего про принцип черного ящика вспоминают, когда человек обращается за помощью к гадалке, на самом деле, он работает практически во всех сферах жизни. С этим связан и эффект пророчества, когда события, которые предсказал значимый человек обязательно исполняются. Причем это касается прежде всего негативных событий. Если человек ждет исполнения какого-то пророчества, особенно, если он уверен, что оно будет ниспослано ему в качестве наказания, то он лично делает все так, чтобы оно непременно сбылось. Например, девушка, которая считает, что она бесплодна из-за того, что делала в юности много абортов, даже не попытается пройти полное обследование или обратиться к услугам репродуктивной медицины.

7. Существуют различные люди

Причем различные именно по своей природе, а не из-за отношения к нам. Многие замечали, что некоторые, даже малознакомые люди, вселяют веру в себя, в успех и в то, что нет ничего невозможного. Другие же, часто это самые близкие друзья и родственники, заставляют нас чувствовать себя неуклюжими и неумелыми, при этом они постоянно как бы невзначай унижают нас, иногда даже разбивают наши мечты.

8. Всегда будет завтра

Иногда решение любой, даже самой сложной проблемы, стоит отложить на потом, и она волшебным образом разрешится сама.

9. Изменения в современном мире

Чтобы всегда быть в строю, нужно постоянно держать руку на пульсе. Не забывайте о том, насколько сильно изменился современный мир, используйте эти изменения при постановки своих целей. Помните, что сейчас главная цель жизни любого человека – просто выжить. Поэтому и при определении своих личных целей, следует отталкиваться от противного. Например, определить для себя цели, стремиться к которым нет никакого смысла и выделить направления, в которых нет никаких перспектив.

10. Нужно выбирать с кем общаться

Помните, что большинство наших мыслей просто навязаны нам извне. Со временем мы перенимаем цели и мечты, а также образ мышления у нашего ближайшего окружения. Помните, что люди, которые нас окружают, почти на 100% определяют наше мировосприятие.

Сергей, www.vitamarg.com