7 советов тем, кто хочет начать новую жизнь

В жизни многих людей случаются различные сложные ситуации, которые порой заводят в тупики и влекут за собой вереницу проблем. Однако, даже это может не наталкивать на мысль о начале новой жизни. Как правило, о кардинальных переменах задумываются те, кто долгое время не получает удовлетворения от своей жизни. Для этого не обязательно обрастать непролазными "джунглями" проблем. Независимо от того, что именно спровоцировало жажду великих перемен, практически все люди на пороге новой жизни испытывают страх и не знают с чего начать. Поэтому, рассмотрим 7 советов, которые помогут в этом непростом деле иметь успех.

1. Погасите свои эмоции

Иметь успех в новых начинаниях можно только в том случае, если они продиктованы осознанным решением, а не эмоциональным всплеском. Многим людям пришлось горько пожалеть о разрушениях, которые они произвели в своей жизни, пытаясь произвести перемены под воздействием эмоционального воодушевления. Поэтому, если есть желание начать все заново, изменить кардинально свою жизнь, важно дать себе какое-то время, чтобы эмоции остыли, и мы могли разглядеть истинные мотивы нашего сердца. 

2. Проанализируйте свою жизнь

Это вполне логично – если вы не хотите продолжать жить так, как сегодня, значит есть вещи, которые вас не устраивают, то, с чем вы не хотите мириться не при каких обстоятельствах. Для того, чтобы выявить такие элементы своей жизни, которые не приносят удовлетворения, лишают радости и выкачивают энергию, нужно заняться детальным анализом своей жизни.

Помните во время анализа о том, что вашей целью стоит определение вещей, которые мешают вам жить на полную. Это не обязательно что-то неприятное или приятное, плохое или хорошее. Вам не нужно оценивать свою жизни, и анализировать, сортируя по принципу «плохое-хорошее». Вам нужно анализировать, задаваясь следующим вопросом: «Хочу ли я, чтобы это было в моей жизни!». Выберите все, что вам мешает, чего вы не хотите видеть в своей жизни и запишите, чтобы в определенный момент попрощаться с этим навсегда!

3. Ответьте себе - чего вы хотите?

Начиная новую жизнь, нужно будет позаботиться не только о том, чтобы выявить вещи, которые нужно отрезать. Разрушить не 

сложно, но вы должны иметь четкое представление о том, что вы хотите построить на освободившемся месте. Для этого следует хорошенько продумать свое будущее, ответить себе на главные вопросы и понять, чего вы на самом деле хотите. Это может оказаться непростой задачей. Многие люди страдают от того, что привыкли с детства жить под диктовку – сначала в послушании родителям, исполняя их желания, потом в подчинении начальству, жене или мужу. Но, этого не достаточно для того, чтобы быть счастливым! Важно осознать и понять, чего хотите именно вы, а не то, чего от вас ожидают окружающие люди!

4. Взвесьте все!

Никто не начинает строительство дома, пока не просчитает все, от глубины фундамента до высоты крыши, от своих финансовых возможностей, до стоимости материалов и количества, которое будет необходимо. Поэтому, важно трезво взвесить все и ответить себе на вопрос: «А смогу ли я?». Если верить гуру мотивации, то человек может практически все, чего захочет и что посчитает реальным. Но, все же ограничения могут быть и если реально смотреть на вещи, их может быть немало. Например, если шестидесятилетний мужчина вдруг решит, что хочет стать нападающим в футбольном клубе «Реал», он, конечно же, может верить в то, что у него все получится, но реальность даст ему жесткий отпор и приведет к разочарованию. Независимо от того, каким большим будет желание этого мужчины, политика клуба такова, что игроки такого возраста не могут быть вовлечены в игру. Поэтому, важно просчитывать не только свои возможности, но и на то, что зависит не от нас. Вернемся к этому же примеру. Если этот же мужчина, решившийся все изменить и связать свою жизнь с футболом, займется тренерской работой, или же организует свой собственный клуб, у него все получится – ведь в этом случае все будет зависеть только от него, его настойчивости и работоспособности. 

5. Завершите с прошлым

Нельзя просто взять и порвать со своим прошлым, сжечь абсолютно все мосты и строить будущее. Так не получится. Важно полностью разобраться с прошлым, завершить все не оконченные дела, чтобы в будущем они не тянули назад и не преследовали вас призраком прошлых дней. Поэтому, если есть четкий ориентир – начать новую жизнь, важно уладить все дела прошлого, перед тем, как вступать в новую фазу. Только так можно будет чувствовать себя полностью свободным и не связанным в своих целях, действиях и решениях. 

6. Придумайте план 

Не начинайте движение по новой жизни вслепую – это повысит риск того, что и после кардинальных перемен вы будете чувствовать себя разочарованными и неудовлетворенными. Начните с постановки целей и разработки плана. Четко определите, к чему вы стремитесь и как вы будете этого достигать. Определите для себя сроки, в которые вы хотите реализовать задуманное, с небольшим запасом, который будет подстраховкой в том случае, если возникнут непредвиденные обстоятельства. Чем детальнее и точнее будет ваш план, тем выше ваши шансы на успех! Если вы имеете какие-либо цели, но не уверены, что созданный план сработает на 100%, обязательно подготовьте запасной план, чтобы в случае поражения не сдаться, а простой пойти другой дорогой. 

7. Не вздумайте медлить!

Наши желания, мечты и цели – это топливо, энергия для нашего движения и действий. Поэтому, если у вас уже все готово для начала новой жизни, не вздумайте сомневаться, оглядываться назад и медлить. Жизненная энергия имеет свойство перегорать, поэтому не позвольте вашему внутреннему толчку угаснуть! Запомните, что с каждой минутой становится все больше прошлого, и все меньше будущего. Используйте ваш шанс так, чтобы остаток дней не сожалеть о том, что не успели сделать.

Елена, www.vitamarg.com