Привычки, которые портят вам жизнь

В этой статье речь пойдет о вредных привычках, которые вредят не телу, как курение, алкоголь и прочее, а о тех, которые вредят душевному состоянию, и от которых нужно избавляться как можно скорее, собственно, как и от тех, которые вредят телу тоже.

Привычка – это разум глупцов. © Пьер Буаст

1. Привычка осуждать.

Привычка осуждать присуща очень многим людям. Подавляющему большинству. Смотришь оценивающе на других людей и если нашёл что-то не то, на твой взгляд, в их внешности или поведении, то осуждающе или с усмешкой говоришь об этом своему знакомому, который в данный момент рядом. А если рядом никого нет, то отмечаешь это всё у себя в голове. Это же относится и к осуждению своих знакомых, их решений и действий.

Кстати, из-за этого, вырабатывается комплекс неполноценности, что если кто-то рядом смеётся, то кажется, что это над тобой.

Если кому-то не нравится что-то в моём поведении или в моём внешнем виде, то это его проблемы, а не мои. © Максим Алюдин

Оставьте людей в покое! Путь одеваются и ведут себя так, как им хочется. Исключение составляет, если люди выходят за рамки общепринятых общественных норм.

В этом случае, если позволяет сила духа и тела, надо сделать человеку замечание и призвать к порядку.

Боритесь с этой привычкой. Поставьте некий барьер, на время, себе в голове. И как только поймаете себя на мысли о том, что опять осуждающе смотрите на кого-то или осуждаете своих знакомых. Немедленно прекратите это делать. Со временем привычка пропадёт.

Каждый готов скорее взяться за исправление целой части света, чем за исправление себя самого. © Жан Поль

Смотрите за собой, а не за другими! Становитесь лучше! Если избавитесь от этой вредной привычки, то уже будете значительно лучше.

2. Привычка искать одобрения.

Привычка искать одобрения тоже очень распространённая штука. Сделал что-то и ждёшь похвалы, или наоборот порицания. Т.е. получается, что делаешь что-либо не для себя, а для кого-то. Ты как бы хочешь получить оценку своих действий. Получается, что ты сам не можешь дать себе оценку? Когда у тебя хорошая самооценка, ты не особо интересуешься мнением людей о твоих действиях.

Избавьтесь от этой привычки. Поймите, что важно не то, что о тебе скажут другие и как они тебя оценят, а то, чего ты сам добился. Хвали себя за свои успехи. Полезно завести тетрадь успехов и записывать их туда. Это повысить самооценку и отпадёт надобность нуждаться в одобрении. И вам даже возможно, захочется скрывать эту вашу независимость.

У каждого очаровательного человека есть нечто такое, что нужно скрывать. И чаще всего это абсолютная независимость от оценки других.© Сирилл Коннели

3. Привычка сравнивать себя с другими.

Привычка сравнивать себя с другими тоже связана с плохой самооценкой. Распространённая фраза: "Чтобы не хуже, чем у людей! ". Не нужно сравнивать себя с другими! Вы уникальны! Вы индивидуальны! Будьте собой!

Не важно, как выглядят другие, чего они добились, что они себе приобрели и тому подобное. Живите своей жизнью! Имейте свои цели! Свои задачи! Свои мечты, в конце концов! Живите как вам хочется, но в согласии с собой!

4. Привычка соперничать и быть лучше всех.

Эта привычка тоже имеет те же корни, связанные с самооценкой. Когда ты лучше всех, твоя самооценка растёт до невообразимых приделов. А когда ты не лучше всех, то она соответственно не на высоте.

Чушь полная! Избавляйтесь от этого. Про способ поднять себе самооценку написан выше.

Примите себя такими, какие вы есть! Если что-то в себе не устраивает, то начните движение в сторону исправления этого. А если это исправить невозможно, то вообще нечего тогда из-за этого переживать. И всё будет отлично!

5. Привычка надеяться и ждать.

Ну очень распространённая привычка. Привычка ничего не делать для того, чтобы что-то изменилось. Привычка ждать, что всё само решиться и само придёт.

Ждут своего времени только те, для кого оно никогда не наступит. © Григорий Ландау

Женщины надеются, что к ним сам придёт "прекрасный принц на белом коне". Мужчины надеются, что прекрасная дама сама к ним подойдёт, ведь они такие хорошие. Кто-то надеется на более высокую должность и, что руководство само поймёт, что он самая подходящая кандидатура, ведь он не создаёт им проблем.

А не надо надеяться. Надо действовать! Лучше выглядеть, лучше себя чувствовать, быть оптимистом, избавиться от комплексов! Проявлять инициативу!

Пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь. © Лев Толстой

И всё будет, хоть и не сразу!

6. Привычка манипулировать.

Тоже часто встречающаяся привычка. Особенно у женщин. Привычка манипулирования своими мужчинами, чтобы решать свои проблемы. Мужчины тоже часто не прочь поманипулировать своими женщинами. А ведь это никак не ведёт к счастью в паре, а наоборот.

Кроме того, привычка манипулировать другими, для решения своих проблем и желания развивать эту привычку, мешает людям самим развиваться и учиться быть лучше.

Если вы культивируете в себе эту привычку, вы стоите на месте. Развиваете свой эгоизм и вместе с ним свои комплексы.

Избавляйтесь от неё! Становитесь лучше, чем есть сейчас! Пойдите навстречу к людям! Наладьте диалог!

И напоследок, про ещё одну вредную привычку:

Курение позволяет нам верить, что мы что-то делаем, когда мы ничего не делаем. © Ралф Уолдо Эмерсон

Всё в ваших руках! И в ваших силах!

Николай, www.vitamarg.com