Как не бояться жизненных перемен?

Каждый человек в своей жизни испытывает чувство необходимости перемен. Обычно это вызвано какими-то затяжными периодами неудач и расстройств. Это могут быть провалы на работе, проблемы в коллективе или в отношениях с любимым человеком. Часто, это просто может быть утомлением от однообразного образа жизни. Но вне зависимости от причины перемены являются естественной составной частью жизни любого человека. Они происходят всегда и у всех, вне зависимости от того, хотите вы их или нет.

Перемены могут быть вызваны как волевым решением, так и спонтанной сменой жизненных обстоятельств. Поэтому перемен бояться не стоит. Более того, к ним нужно быть всегда готовым, и без страха и сомнений принимать новые вызовы.

Основной причиной страха перед глобальными переменами является боязнь ломать привычный уклад жизни или выходить из зоны комфорта. В таких ситуациях человек обычно полон сомнений. А получится ли у него изменить все в лучшую сторону, или перемены принесут лишь негатив. Также, стоит вопрос – а с чего начать, чтобы все пошло хорошо и сложилось, как задумано?

Берясь менять свою жизнь, следует помнить, что никто вам ничего гарантировать не может. Все в ваших руках. Если вы уже твердо решили, что дальше так жить нельзя, или обстоятельства вынуждают к решительным переменам, то придется действовать максимально активно. Заставьте себя признать тот факт, что перемены жизненно необходимы и неизбежны. Еще лучше будет, если поставить себя во временные рамки. Обрисовать сроки, за которые вы хотите преобразовать собственную жизнь.

Главным фактором успеха любых начинаний является вера. Нужно поверить, что перемены принесут вам то, чего вы желаете. Для уверенности, лучше вспомните, какие у вас были успехи. А новые начинания – это лишь закрепление старых достижений, и вам всего лишь необходимо повторить удачный опыт.

Для лучшей мотивации, используйте зрительные образы из вашей потенциальной будущей жизни. Представьте свою жизнь в том виде, в котором вы бы хотели её видеть. Визуализируйте в воображении ту жизнь, к которой стремитесь, как можно чаще. Это будет вас мотивировать и давать больше энергии для действий.

Старайтесь придать гибкости вашему мышлению. Откажитесь от предвзятых суждений и стереотипов. Постарайтесь отказаться от принципов. Чтобы поменять свою жизнь, необходимо и самому немного меняться. Стереотипы и принципы не приносят ничего кроме излишних ограничений, которые вы сами себе создаёте. Многие люди, из-за предвзятого суждения не могут реализовать свой потенциал. Жизнь может предоставить возможности, которых вы даже не заметите, упираясь в принципы и убеждения. От этих преград нужно избавляться.

Если дело пошло, постарайтесь закрепить успех в своём сознании. Почувствовать насколько вам стало лучше, и представить, что вы будете чувствовать, полностью достигнув цели. Любой прогресс сделает вас увереннее в собственных силах. Что будет открывать дополнительные возможности в дальнейшем развитии. Главное, не бояться начинать менять все к лучшему.

Виктория, www.vitamarg.com