Почему важно ценить время и как этому научиться?

Жизнь человека в этом мире измеряется временем. К сожалению, далеко не все люди осознают его ценность и позволяют себе растрачивать его впустую. На закате дней таких людей ожидает разочарование. Но, если уже сегодня начать понимать ценность времени и делать шаги по направлению к тому, чтобы этому научиться, можно кардинально изменить свою жизнь. Давайте рассмотрим, почему стоит ценить свое время, и разберемся, как этому можно научиться.

5 причин, почему важно ценить время

1. Время безвозвратно.

Время уходит, и каждое прожитое мгновение уже никогда не вернется, какие бы мы усилия не прилагали. Вернуть можно практически все. Сегодня есть масса способов восстановить здоровье, вернуть утерянные деньги, отношения, имущество, радость, и прочее. Но, время не вернется. Поэтому, стоит очень правильно его распределять и ценить, чтобы не растрачивать впустую.

2. Время – это главный ресурс.

Наше время – это огромный потенциал, и если мы станем использовать его правильно, мы сможем достичь высот в любом деле. Время, к сожалению, как говорилось выше, является невосстанавливаемым ресурсом, и поэтому, мы просто не имеем права расходовать го халатно. Это преступление по отношению к самим себе.

3. Время – это наша жизнь.

А свою жизнь мы ценим на подсознательном уровне. Среди адекватных и психически здоровых людей вы не встретите тех, кто хотел бы попрощаться со своей жизнью. Жажда жизни и желание прожить долго и счастливо присущи всем от рождения. Но, стоит понимать, что наша жизнь протекает во времени, и здесь на земле оно ограничено. Поэтому, важно научиться ценить его.

4. Время – это возможности.

Именно благодаря течению времени мы получаем новые возможности, и когда мы его правильно расходуем, оно приносит нам пользу. Уходит время, а вместе с ним исчезают и неиспользованные возможности. Поэтому, важно всегда быть начеку и хватать то, что предлагает нам Вселенная.

5. Время приближает нас к старости.

И если не понимать ценность этого времени в молодом возрасте, то старость научит нас этому. О чем люди больше всего жалеют на старости лет, читайте в этой статье. Но, зачем понимать такую важную истину тогда, когда уже утрачено столько ценного времени, если можно начать ценить время уже сегодня? Время неумолимо, и никто не в силах повлиять на его скорость, поэтому оно неизбежно приведет нас к старости. Время – как быстрое течение реки, а человек, как несомая им тростинка, которая бессильна перед несущей ее мощью. Осознайте силу времени, и не позвольте ему исчезнуть бессмысленно.

Как научиться ценить время?

Все начинается с осознания. Практически все мы знаем, что время безвозвратно, но мало кто осознает эту печальную истину. Когда же приходит осознание, все меняется. Это как если бы человек вошел в свою комнату среди ночи, и не включил свет. Он теоретически знает, что справа кровать, а слева комод, но, если он включит свет, он сможет это все ясно увидеть.  Рассмотрим ниже несколько практических советов, которые помогут осознать ценность времени.

• Размышляйте о безвозвратности времени, чтобы понять его ценность. Как процесс переваривания пищи начинается с того, что мы ее пережевываем, так и осознание мысли приходит тогда, когда мы над ней размышляем.

• Помните о том, что когда-то наступит для вас последняя секунда, последний день и месяц. Но, не слишком углубляйтесь в эти мысли, чтобы не впасть в депрессию и апатию.

• Имейте четкое представление о том, чего вы хотите от этой жизни – это поможет вам не распыляться на маловажные вещи и не тратить на них драгоценное время.

• Избегайте праздности. Не отдыха, а именно праздности – скуки, лени, убийства времени. Все что можете делать сегодня – делайте.

• Учитесь растворяться в настоящем моменте, прочувствуйте его вкус и осознайте роскошь жизни, которая вам дана. Многие ошибочно полагают, что роскошь – это крутой автомобиль, особняки, острова и миллиарды долларов. Не, роскошь – это осознавать настоящий момент, и в каждом вздохе чувствовать силу своей жизни, наслаждаясь ею.

• Не тратьте свое время на пустые разговоры, сплетни, и все, о чем вы будете сожалеть.

• Избавьтесь раз и на всегда от привычки откладывать что-либо на завтра. Захотели – сделайте. Понравилось что-то  - хватайтесь и реализовывайте свои цели. Никто не вернет нам время, молодость, энергию.

• Избавьтесь от постоянной спешки – она ничего общего не имеет с настоящей продуктивностью. Если вы хотите сделать больше и быстрее, просто научитесь грамотно планировать и не отвлекаться.

• Любите свою жизнь такой, какая она есть. Любите ваше время, каким бы тяжелым и быстротечным оно вам не казалось. Любите все, что у вас есть и вас окружает – позвольте вашему сердцу раскрыться и выпустить наружу тот потенциал любви, который оно в себе хранит. Это отличный способ не сойти с ума от осознания мимолетности всего существующего!

Елена, www.vitamarg.com