7 простых советов как выработать привычку

Каждый из нас имеет свои неповторимые привычки. Иногда приобрести их не составляет никакого труда (особенно, если они вредные). Но в большинстве случаев формирование привычки – трудоемкий процесс. По разным данным, потребуется 21 – 65 дней, чтобы выработать привычку. Это, конечно, долго. С другой стороны, оно того стоит. Так как же выработать привычку и не сорваться в очередной раз?

1. Визуализируйте итог

Мозгу очень трудно понять, зачем вам нужно каждый день делать одно и то же. Вы изо дня в день делаете упражнения, спите по режиму или заучиваете по 50 иностранных слов? Тогда представьте результат: вы становитесь красивой и подтянутой. Ваша работоспособность увеличивается, и вы получаете повышение. Или представьте себя гуляющей по улицам той страны, язык которой вы изучаете.

2. Напишите план действий

Если сформировать задачу в голове и не записать ее, она так и останется нереализованной. Поэтому нужно не только четко формулировать мысли, но и фиксировать их на бумаге. Например, не «меньше кушать», а «не есть мучное и сладкое». Не «заниматься спортом», а «делать упражнения на пресс по четным, а на ноги по нечетным дням». Главное, чтобы задача была выполнимой.

3. Отмечайте результаты

Каждый день отмечайте свои достижения. Заведите специальный календарь, который наглядно показывает прогресс. Делали утренние упражнения? Зафиксируйте. Прочитали запланированные параграфы? Ставьте отметку. Этот календарь будет напоминать пройденный путь к новой привычке и поможет не останавливаться на достигнутом.

4. Расскажите о своей идее

Можно выложить пост в соцсетях, поделиться с родными, коллегами и друзьями. Важно, чтобы хоть кто-то знал о вашем решении приобрести привычку. Так вы получите дополнительный стимул к действию. Ведь никому не хочется прослыть пустословом. Поэтому нужно не только рассказать о новой затее, но и двигаться к цели.

5. Минимизируйте риски срывов

Создавайте благоприятные условия для выработки привычки. Если вы теперь едите вегетарианскую пищу, попросите своих знакомых, которые устраивают вечеринки, делать некоторые блюда специально для вас. Или носите с собой свою еду. В любом случае, нужно позаботиться о форс-мажорных обстоятельствах.

6. Ищите единомышленников

Купите абонемент в фитнес-центр, запишитесь на курсы визажистов. В общем, найдите союзников. Попросите маму, подругу или коллегу пойти вместе с вами. Вступите в тематические группы в соцсетях. Если вы погружены в среду, связанную с вашей привычкой, ее будет легче выработать.

7. Вознаграждайте себя

Поощрение укрепляет мотивацию. Например, за неделю без пропусков сделайте себе что-нибудь приятное. Купите новое платье, сходите в кино или купите хорошую косметику. Выработка привычки требует силы воли. Только не жульничайте: саму себя не обманешь.

Инна, www.vitamarg.com