Как научиться управлять своим временем - 15 советов

Каждый день мы просыпаемся и куда-то бежим, торопимся, стараемся переделать кучу дел, а времени катастрофически не хватает. Это состояние знакомо каждому в той или иной степени. Время стремительно несется вперед, и прожитых минут уже не вернуть назад. Как же научиться не тратить его на пустые и ненужные дела? Существует много способов управления временем, позволяющих повысить продуктивность, сберечь силы и нервы. Рассмотрим некоторые из этих способов.

Составляйте план того, что нужно сделать в течение дня, недели, месяца. Периодически сверяйтесь с планом и отмечайте то, что уже успели сделать. Учитесь выделять самое важное, группировать похожие дела в блоки, разбивать большие задачи на более мелкие. Анализируйте, удаляйте лишнее. Заведите ежедневник и записывайте все дела в него.

Проанализируйте, на что вы тратите свое время. Возьмите тетрадь и запишите все честно, подумайте, куда оно уходит впустую. Очень часто мы расходуем драгоценные минуты на звонки, сидение в социальных сетях, аське, курение. Постарайтесь свести к минимуму данные отвлекающие факторы или отказаться от них совсем. Откажитесь от телевизора или постоянного пребывания в интернете, и вы удивитесь, сколько у вас много свободного времени.

Время, проведенное в транспорте, автомобильных пробках, в ожидании кого-то используйте с пользой. Прочитайте книги, которые давно хотели прочитать. Если нет возможности читать, слушайте. В наше время есть много специальных приложений, которые вам в этом помогут.

Наведите порядок на своем рабочем месте. Очень часто мы тратим время на поиски нужного документа, ручки или других необходимых нам вещей. Самые нужные предметы держите всегда под рукой.

Учеными доказано, что наш мозг лучше всего работает утром, поэтом самые сложные или неприятные дела делайте утром, а оставшееся время сможете потратить на более приятные и легкие дела.

Боритесь со своей ленью, но не впадайте в крайности. Очень часто люди ограничивают себя во всем, отказываясь от музыки, походов в кино, общения. Не отказывайтесь от отдыха, совмещайте приятное и полезное. Небольшие перерывы в работе помогут освежить ваш мозг, привести в порядок мысли и начать работать более спешно. Занятия спортом можно, например, совмещать с прослушиванием любимой музыки или просмотром интересной передачи.

Научитесь говорить «нет». Очень часто мы берем на себя столько работы, что не можем с ней справиться. Научитесь отказываться от той работы, которая к вам не относится.

Как научиться управлять своим временем

Ищите себе помощников. Если это возможно, переадресуйте некоторые дела кому-то другому. В качестве помощников могут также выступать разные полезные программы, записная книжка, смартфон, электронная почта.

Устанавливайте срок выполнения работы. Четкие сроки позволяют повысить продуктивность. Вспомните студентов во время сессии. Жесткие временные рамки мотивируют работать не отвлекаясь.

Некоторые дела можно автоматизировать, чтоб не отвлекаться на них постоянно. Например, можно установить программу, которая будет сообщать о новых письмах, чтобы не проверять почтовый ящик постоянно.

Учитесь у профессионалов. Наверняка есть более опытные люди в вашей сфере. Учитесь у них, новые знания и умения помогут выполнять вашу работу быстрее и продуктивнее.

У некоторых людей много времени уходит на подъем по утрам. Будильник звенит, а мы переворачиваемся на другой бок, и продолжаем спать. Приучите себя вставать сразу по звонку будильника, так вы избежите опозданий и получите дополнительное время. Постарайтесь ложиться спать не позже 23:00. Человек, который хорошо высыпается, работает гораздо продуктивнее.

Если взялись за что-то, то делайте сразу и не откладывайте дела на потом. Откладывание дел в долгий ящик ни к чему хорошему не приведет. Если это возможно, делайте все заранее. Отложенные дела очень часто переходят в категорию «срочно», когда откладывать больше нет возможности, и вы бросаетесь делать все и сразу, испытывая состояние стресса и волнения. Если будете браться то за одно, то за другое, вряд ли сможете добиться чего-то.

Избавляйтесь от ненужного. Выкидывайте лишний мусор на рабочем столе, старые бумаги, удаляйте ненужные письма, сообщения на телефоне. Все это замедляет ваше движение вперед.

Структурируйте информацию. Информация, разобранная на компьютере по отдельным папкам, и разложенные в шкафу документы в определенной структуре или просто вещи на вашем рабочем месте – все это поможет сэкономить время при поиске чего-то важного.

Возможно, у вас не все сразу будет получаться. Не сдавайтесь. Как только управление временем войдет в привычку, вы почувствуете себя более спокойным, успешным и уравновешенным человеком, вы будете меньше подвержены стрессам и вздохнете с облегчением.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com