Как научиться жить в мире с собой?

Современный мир — это мир погони за успехом и новыми достижениями. Нас постоянно призывают идти в ногу со временем, покорять новые вершины, добиваться все новых и новых побед. При этом, множество людей мучаются тем, что, по их мнению, они не соответствуют тем представлениям об успехе, которые выдвигаются современным обществом. В этой связи, многие из нас живут в состоянии постоянного внутреннего конфликта. В данной статье мы рассмотрим, как, несмотря ни на что, принять себя и жить в мире с самим собой.

Изучите себя

Выделите немного времени и в спокойной обстановке спросите себя: что я знаю о себе? Какой у меня стиль мышления? Какой характер работы? Каковы мои привычки? Есть ли сферы, куда я не хочу смотреть и видеть правду (характер, отношения с другими людьми, отношение к работе, сексу, деньгам и пр.). Чего я боюсь? И так далее. На первых порах, основная задача — это просто составить список, особо не углубляясь. Со временем, какие-то пункты будут из него исчезать, а новые — появляться.

Создайте ценности

Каковы ваши ценности в жизни? Вы задумывались когда-либо над этим вопросом? Если нет, то самое время поразмыслить сейчас. На листке бумаги выпишите ваши основные ценности (желательно не больше трех) и дайте им определения. Что именно вы подразумеваете под каждой из них? Теперь, имея этот список, при принятии решений вы всегда сможете свериться со своим списком, чтобы не принимать решения вразрез с теми ценностями, которые вы сами себе создали.

Как научиться жить в мире с собой?

Почувствуйте близость к себе

Попробуйте просто побыть наедине с собой в тишине и покое. Приходит ли к вам какое-либо чувство? Если да, то какое именно? Иногда это бывает чувство сожаления, иногда на глаза навертываются слезы. Пожалеть себя бывает и полезным. В частности, в жизни бывает много ситуаций, когда вы становитесь инструментом в чужих руках, позволяете вольно или невольно собой пользоваться. Каждый раз после этого пожалейте себя, чтобы вновь ощутить свою целостность.

Дарите себе подарки

Вы часто делаете подарки другим людям: на новый год, на день рождения, на 8 марта и другие праздники. А как часто вы делаете подарки себе? Приучайте себя, в частности, к невещественным подаркам. Например, позволить себе насладиться хорошим блюдом или остановиться в лесу, чтобы вдохнуть полные легкие воздуха — это тоже подарок. Ухаживая таким образом за собой, мы оберегаем свою душу. Хотя бы раз в день слушайте себя и всматривайтесь в себя. Может быть, на первых порах вам это покажется непростым, но тренируйтесь — и постепенно результат придет.

Как научиться жить в мире с собой?

Принимайте свою разнородность

Мы часто можем слышать слова о том, как хорошо быть добрым, честным, спарведливым и вообще — идеальным. Но жизнь, увы, не такова. Противоречия (в том числе, в характере) — это движущие силы развития личности. Поэтому важно научиться принимать свою целостность — свои достоинства наряду со своими недостатками. Следует помнить, что нет абсолютно негативных и абсолютно позитивных качеств. Даже недостатки могут сослужить вам хорошую службу. Умение лгать развивает способность воображения, пугливость оберегает от излишнего риска и пр.

Станьте опорой самому себе

Подумайте над следующими словами: «Все могут оставить меня, но я сам себя никогда не оставлю. Жизнь может быть жестока со мной, но сам я с собой никогда не буду жестоким. Я буду сам заботиться о себе и буду идти сам с собой через радости и трудности жизни, я буду общаться с собой и любить себя, несмотря ни на что». Вы можете сохранить этот текст, чтобы в трудную минуту, когда мысли мечутся, достать его и прочитать, как напоминание о самом главном.

Александр, www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com