Не пускайте экономический и политический кризис в свой дом и душу!

Каждый день, включая телевизор, мы смотрим новости, которые не очень-то поднимают настроение: то курс валюты вырос, то стоимость коммунальных услуг поднялась. Приходим в офис, но и здесь утро начинается с оперативки на тему о борьбе с кризисом. Зашли в гости к друзьям, и тут не обходится без обсуждения повышающихся цен и услуг. И самое тревожное, что  любимый человек, впитав в себя подобную информацию, вот-вот готов вспылить, накричать и устроить скандал. Неужели кризис с улицы пробрался и в ваш дом? Как защитить себя и своих близких от негатива из вне?

Начнем с того, что у человека с постсоветского пространства есть большой плюс, который приравнивается к прививке от стресса. Переживая различные трудные периоды, мы не успели выработать в себе привычку к стабильной и размеренной жизни. Мы мечтаем, но не планируем свою жизнь далеко наперед, так как остерегаемся, что завтра все может измениться. Поэтому социальные потрясения привели к выработке у нас стойкого иммунитета.

Не пускайте экономический и политический кризис в свой дом и душу!

Далее коснемся телевизора, а точнее телевизионных новостей. С одной стороны, нельзя быть в стороне от событий, происходящих вокруг  и делать вид, что ничего не происходит. Но с другой, необходимо четко ограничивать свою реальную жизнь от телевизионных новостей. Не стоит преувеличивать услышанное, нагнетать обстановку  и заранее тревожиться о том, а что же с нами будет дальше?

Если происходящий  в стране кризис  привел вас к материальным  ограничениям, изменил ваши планы, то это не значит, что надо менять свою личную историю. Не смешивайте политические и экономические проблемы в обществе с личной жизнью, а внешний мир – с внутренним. Ну не поехали вы в Париж, не сделали ремонт, не купили новые сапоги, но разве птицы уже не поют, а реки не текут?

У каждого нормального человека должен быть «запасной аэродром», на котором он может не только отсидеться и отдышаться, но и сделать в дальнейшем новый старт. К нему относится наш дом, наши родные и друзья, наша профессия. Можно потерять работу, но ваши знания останутся с вами, и вы сможете их использовать в другом месте. Можно не полететь на острова, а отдохнуть на даче своих друзей. Поэтому не страдайте в одиночку, мы привыкли выживать коллективно.

Не пускайте экономический и политический кризис в свой дом и душу!

Поберегите свои семейные отношения, и не пускайте в них проблемы, даже если они связаны с вашей страной. Не стоит упрекать и обвинять одного из супругов за его увольнение или снижение заработной платы. Наоборот, в тяжелые времена каждый член семьи нуждается в поддержке и понимании, осознании того, что он дорог и необходим, независимо от финансового или какого-то другого статуса.

Приобщитесь к главным земным ценностям. Возможно, именно для этого вам и дается пережить этот сложный период.

Елена, www.vitamarg.com