42 совета, как сделать жизнь проще

Наверняка каждый из читателей хочет узнать секреты простой жизни. Попробуем рассказать о некоторых способах, которые помогут сделать жизнь лучше и проще.

1. Не бойтесь пробовать противоположные вещи. Начинайте воплощать это правило в своем ежедневном рационе. Если вы доселе ели много мяса, рыбы и прочей белковой пищи – попробуйте исключить хотя бы один из этих продуктов из своего рациона на короткое время. Если вы – любитель длительного сна – постарайтесь просыпаться раньше, ведь известно – успех приходит только к ранним пташкам. Старайтесь усмирять свою тягу к спорам, если они – ваше хобби. Гармония с окружающим миром наверняка сделает вашу жизнь проще. Старайтесь вводить в свою жизнь больше нового и интересного, чаще проводите такие вот небольшие эксперименты. Подобная практика позволяет человеку адаптироваться к экстремальным жизненным ситуациям гораздо проще. Если вдруг ваша жизнь выйдет за рамки комфорта, то такая подготовка с противоположностями наверняка будет очень полезной.

2. Вставайте по утрам на 20 минут раньше запланированного срока. Постепенно вы можете прибавлять к этому времени еще 20 минут, затем будете вставать уже на час раньше установленного времени. Этот свободный час можно использовать с большой пользой, выполняя полезные домашние дела, которые раньше сделать не представлялось возможным. Включите ранние подъемы в свой режим дня, и ваша жизнь станет намного интереснее и проще.

3. Старайтесь заблаговременно, примерно за 10 минут, приходить на деловые совещания и встречи. Таким образом, вы исключите всякие переживания по поводу опоздания, не будете испытывать неловкости перед коллегами и сотрудниками по поводу своих опозданий. Кроме того, приход на важное совещание раньше назначенного времени даст вам возможность просмотреть отчеты и важные документации, еще раз мысленно настроить себя на презентацию, деловой разговор и т.д.

4. Однозадачность. Старайтесь ставить перед собой лишь одну цель или задачу, не охватывайте сразу несколько сфер в работе. Дело в том, что мозг человека просто не способен сразу воспринимать все поставленные цели. Для него важно выделить основную задачу, которую требуется выполнить в первую очередь. Тем более, что работать над реализацией одной цели намного проще, работа в таком случае будет выполняться качественно.

5. Вы никогда не замечали за собой, что все время пытаетесь усложнить происходящие вокруг события? Задумайтесь над этим вопросом. Если это действительно так, и вы своими неправильными действиями приводите к усложнению ситуации, сразу подумайте, как избежать такого эффекта. При появлении определенной проблемы постарайтесь разделить ее на более простые компоненты, продумайте поэтапную структуру решения задачи.

6. При постановке какой-либо новой цели всегда продумывайте, насколько актуальным будет этот вопрос, скажем, через пять лет? Возможно, что сложившаяся сейчас в вашей жизни проблема или поставленная цель перестанет быть актуальной уже через несколько месяцев или даже недель.

7. Старайтесь дарить себе маленькие радости. Осматривайтесь чаще вокруг себя – природа подарит много приятных моментов – журчание ручейка, пение птиц, красивые бабочки на прекрасной цветочной клумбе, весеннее цветение деревьев и первоцветы после длительного холодного зимнего периода. Чаще ищите приятные моменты в окружающем мире, старайтесь находить уединение в природе – природная красота подарит умиротворение и радость, спокойствие и блаженство.

42 совета, как сделать жизнь проще

8. Старайтесь выделять больше времени уделять приготовлению домашней пищи. Так вы будете экономить на питании гораздо больше. Кроме того, ваше питание станет здоровым и сбалансированным.

9. Во время приготовления домашней пищи старайтесь готовить на несколько порций больше. Этот совет поможет сэкономить время на приготовлении пищи. Вам просто нужно будет разогреть уже готовую еду, сохраняющуюся в холодильнике. Конечно, разогретая еда не всем приходится по вкусу, она теряет некоторые свои вкусовые особенности. Однако приготовленная впрок еда часто спасает, когда времени нет совершенно. Кроме того, некоторые виды пищи на следующий день после приготовления становятся даже вкуснее.

10. Чаще фиксируйте важную информацию на бумаге. Человеческая память – вещь непредсказуемая, в самый ответственный момент может подвести. Поэтому так важно вовремя и правильно записывать предстоящие события, покупки, деловые встречи. А лучше всего определите приоритетные цели на весь год, старайтесь не отступать от их реализации, а в случае надобности – заглядывайте в свой ежедневник.

11. Не забывайте ни на минуту о том, что жизнь нельзя укладывать в жесткие рамки. Она – гораздо обширнее, чем многие люди себе представляют. Человек не может знать абсолютно все, иногда ему свойственно ошибаться – и из этого не стоит делать трагедию. Данное правило поможет вам чаще прислушиваться к чужому мнению, не ставить свои мысли и действия превыше всего. Соблюдая это правило, вы всегда сможете осваивать что-то новое, менять что-то в своей жизни, да и вносить перемены в самого себя.

12. Риск – дело благородное. Не бойтесь впускать риск в свою жизнь. Рискуя, человек может получить не только успех, но и бесценный опыт. Он поможет в последующем достигать новых целей, реализовывать свои инновационные идеи.

13. Всегда старайтесь делать только то, что вам действительно нравится. Если вы будете помогать кому-то достигать поставленных целей, то никогда ваш жизнь не станет простой. Чужие мечты и пожелания никогда не помогут добиться успеха в собственной жизни.

14. Старайтесь проводить закупку продуктов питания примерно на неделю. Соблюдение этого требования позволит экономно расходовать свое время и денежные средства.

15. Всегда ходите за покупками только после приема пищи. Так вы будете покупать только то, что действительно необходимо, а не те продукты, которые требует ваш голодный желудок. Это также поможет сократить денежные расходы.

16. Приобретайте что-то новое, исходя из той суммы, которую удалось заработать или накопить. В этом случае многим помогает такое правило: необходимо посчитать, из скольких сотен (тысяч) состоит ваша покупка. Исходя из их количества, нужно отвести столько же дней на обдумывание покупки. Возможно, спустя отведенный срок подобная покупка просто станет вам не нужна. Это золотое правило поможет вам избежать ненужных покупок, не брать глупых и неразумных кредитов.

17. Пейте больше воды. Часто, когда человеку скучно, он старается что-то пожевать. Меняйте эту привычку – пейте воду. Вода наполнит ваш желудок и прекратит  голод, позволит нормализовать водный баланс.

18. Употребляйте пищу медленно. Прием пищи нужно начинать только в прекрасном   настроении, тщательно ее пережевывать – так вы точно избежите переедания. При быстром приеме пищи, наоборот, насыщение приходит медленно и пищи потребляется больше. В результате неправильного приема пищи в организме возникают разнообразные заболевания, человек набирает лишний вес.

19. Излучайте доброту. Начинайте творить добро с самого себя. Очищайте свои помыслы от негативизма, а дальше – применяйте это несложное правило по отношению к окружающим вас людям.

20. Пишите краткие письма. Старайтесь в письме изложить основу, саму суть письма. Обычно для этого понадобится всего 4-5 предложений.

21. Проверяйте почту один раз в день, и с такой же периодичностью старайтесь отвечать на полученные письма. Если проверять электронный почтовый ящик каждые полчаса, то это отнимет ценное время, а также – изрядно подпортит нервную систему.

22. Стресс – первый шаг к депрессии. Чтобы избежать стрессовых ситуаций, нужно постоянно искать новые пути профилактики и устранения стресса. Для этого существует много психологических тренингов – йога, медитация, бег и другие активные занятия спортом, любимая музыка. Старайтесь не искать спасение от стресса в холодильнике. Это приведет к появлению лишнего веса, который станет лишь очередным поводом для развития стрессовой ситуации. Снимать напряжение лучше всего спортивными занятиями.

42 совета, как сделать жизнь проще

23. Всегда соблюдайте порядок в доме и на рабочем месте. Если все ваши вещи расположены на своих местах, то их найти проще. Это экономит ваше время и сохраняет нервы.

24. Живите настоящим. Ловите жизненные моменты, не пропускайте важного ради второстепенного. Не старайтесь думать о завтрашнем дне, наслаждайтесь сегодняшними событиями и положительными эмоциями.

25. Старайтесь окружать себя людьми, делающими   вашу жизнь простой и прекрасной. И наоборот, уходите от тех людей, которые делают вашу жизнь сложной и безрадостной.

26. Спорт должен стать неотъемлемой частью вашей жизни. И пускай это будут лишь небольшие прогулки пешком, они все же устранят возможность возникновения стрессовых ситуаций, ваш организм во время такой прогулки получит заряд положительной энергии, ваше тело будет в прекрасной физической форме, а мозг избавится от негативных помыслов.

27. Убирайте любой хлам из своей жизни. Убирайте плохие мысли. Убирайте старые вещи из дома. Уходите от тех людей, которые омрачают вашу жизнь, не дают ничего хорошего. Если среди вашего окружения есть люди, которые постоянно жалуются на свою жизнь, все время чем-то недовольны, исключайте их из своей жизни, старайтесь впредь с такими людьми не общаться.

28. В любой сложной ситуации – задавайте вопросы. Помните, что не только вы одни могли столкнуться с подобной ситуацией, есть и такие люди, которые уже пережили эту проблему, и могут поделиться с вами опытом ее эффективного решения.

29. Не пытайтесь угодить все вокруг – не получится. Всегда в окружающем обществе присутствуют  люди, которым вы не  импонируете. И наоборот, вы можете встречать в жизни   людей, которые будут вам неприятны. Причин такого негативного отношения окружающих к вам может быть много. Поэтому и не стоит меняться только ради прихоти кого-то из окружения. Оставайтесь таким, какой вы есть сейчас.

30. Если перед вами стоит сложная задача – разбейте ее на несколько более мелких подзадач, а затем – проводите поэтапное решение.

31. Никогда не старайтесь сделать работу идеально. Это правило совершенно не означает, что нужно все поставленные задачи выполнять с ленцой и спустя рукава. Выполняйте работу хорошо, но при этом не зацикливайтесь на мелких деталях. При завышенных требованиях к выполнению своей работы вы будете только тратить свое бесценное время, свои силы и нервы. Вы будете постоянно недовольны результатами своего труда, будете испытывать постоянные переживания и стрессы.

32. Не спешите жить, всегда делайте минутные перерывы, сделайте глубокий вдох, а затем – выдох. Глубокое дыхание позволяет сконцентрироваться, насыщает кровь кислородом, позволяет хорошо расслабиться.

33. Решайте все задачи по принципу Паретто: 20% времени затрачивается на раздумывание о методах решения цели, остальные 80% необходимы для четкого и оперативного решения поставленных задач.

34. Старайтесь концентрироваться только на первостепенных и главных вещах. Все ненужное решайте погодя, или вообще откладывайте решение ненужных целей на неопределенный срок. Выполнение двух или трех главных задач будет более эффективным, если вы сконцентрируетесь только на них, и не будете распылять свое внимание на остальные ненужные в данный момент дела.

35. Заведите личный дневник. Ежедневно записывайте в него все свои действия и мысли, которые сопровождают вас на протяжении рабочего или выходного дня. В дальнейшем такие записи помогут вам понять, в какой момент вы пришли к правильному и эффективному решению проблемы. Перечитывайте время от времени свои записи в дневнике, они помогут вам избежать сделанных ошибок в дальнейшем.

36. Если вы занимаетесь нелюбимым делом, то в вашу жизнь никогда не придет легкость и успех. Если ваше основное занятие вам наскучило, начните заниматься чем-то новым. Мир не может стоять на одном месте, также и человек – он просто не может постоянно работать над проектом, выполнять однообразную работу. В жизни всегда нужно уступать место  новому. Что было интересным и важным для нас  вчера, сегодня  становится уже не актуальным. Если  чувствуете, что ваша работа уже не приносит того удовольствия, которое приносила раньше, то нужно обязательно  менять свою жизнь.

37. Сделайте рабочее место минималистичным. Отсутствие на рабочем столе посторонних предметов - главное правило, ничто не должно мешать эффективной работе. Порядок на рабочем столе важно соблюдать, на нем должны присутствовать только нужные вещи. Присутствие беспорядка на столе отвлекает и мешает эффективно работать, выполнять свои трудовые обязанности. Порядок важно соблюдать не только на обычном рабочем столе, но и на компьютерном рабочем столе.

42 совета, как сделать жизнь проще

38. Каждый выходной нужно выделять немного времени для тщательного планирования следующей рабочей недели. Таким способом  сможете навести порядок во всех рабочих делах и документах, привести в лад  мысли и пожелания.  Сможете во время такого планирования настроиться на эффективную и плодотворную работу.

39. Исключите всяческие ненужные подписки. Ненужные журналы, подписки на второстепенные RSS-каналы – от всего хлама нужно избавляться.

40. Если вы в чем-то сомневаетесь – спросите совета у коллег или родных. Если вы хотите уточнить мнение человека по конкретной ситуации, лучше сразу спросить, а не строить никаких догадок. Неправильная трактовка мнения окружающих людей, основанная на догадках, может привести к весьма печальным последствиям. Поэтому в любой ситуации всегда лучше спрашивать напрямик.

41. Изменяйте свою жизнь по этапам. Не стоит вносить в жизнь перемены сразу и в больших объемах. Очень сложно ломать свои старые привычки и сразу привносить в жизнь новшества. Изменения должны быть постепенными. Меняйте свою жизнь по этапам, описанным выше. Соблюдая шаг за шагом все требования, вы сможете постепенно изменить свою жизнь к лучшему.

42. Допускайте иногда в свою жизнь немного лени. Здоровая лень, в рамках приличия, не повредит. Если вы полностью избавили свою жизнь от негативизма, плохих действий и мыслей, то у вас наверняка появилось свободное время, которое можно потратить на приятное время препровождение, полностью отстранившись от всех рабочих и повседневных проблем. Лень в большинстве случаев выступает преградой, мешающей достижению поставленных целей. Но иногда лень может выступить эффективным лекарством. Хотя бы раз в неделю нужно дать своему организму поблажку и поленится немножко. Посвятите это время прогулкам на свежем воздухе, прочтению любимых книг или просмотру любимых фильмов. Даже кратковременное одиночество может пойти на пользу человеку. Такая кратковременная лень позволит человеку набраться новых сил, и с успехом начать новую рабочую неделю. Если на короткое время освободить свою голову от всяческих мыслей по поводу решения проблем и рабочих задач, то потом можно получить ряд новых интересных идей, которые будут появляться благодаря такому отдыху.

Конечно, следовать всем советам одновременно не получится, но стоит начать с нескольких, чтобы сделать свою жизнь легче.

Если хотите поделиться своими советами, пишите в комментариях.