Наша жизнь. День сегодняшний

Наша сегодняшняя жизнь представляет собой запутанный клубок противоречий. Мы построили прекрасные многомиллионные города с красивыми благоустроенными домами-небоскребами, проложили длинные автострады, но при этом часто не испытываем к ближнему своему, будь то твой друг, родственник, знакомый или просто прохожий, ни малейшего снисхождения к его маленьким слабостям и внимания к его проблемам. Очень часто мы отмахиваемся и ссылаемся на занятость при его просьбе о помощи. Наше восприятие окружающего мира сузилось до заботы только о себе, переживания только о своих проблемах, решения только своих вопросов.

Если вернуться немного назад, в то время, когда практически все были равны в своих потребностях и возможностях, можно увидеть, что деньги имели тогда совсем другую ценность. И выражалось это не только в том, что их вполне хватало на жизнь, но и в том, что тогда большинство людей не ставили своей целью постоянное накопление заветных бумажек, а считали большей ценностью человеческое отношение, взаимопонимание и взаимовыручку.

Сейчас наши возможности значительно выросли, мы можем позволить себе жить на широкую ногу, в магазинах обилие разнообразных товаров. Но, по сути своей, мы очень многое потеряли в человеческих отношениях, и нас уже не радует возможность приобрести очередную дорогостоящую игрушку, потому что радость от покупки быстро исчезает в суете серых однообразных будней.

Мы постоянно куда-то бежим, торопимся, не успеваем и от этого начинаем еще больше раздражаться. Наши самые близкие люди не получают того тепла и любви, которое они ждут и заслуживают. Нам некогда растить детей, потому что мы постоянно на работе и от этого семьи стараются не заводить много малышей.

Парадоксально, но при том, что наше образование всегда считалось одним из лучших в мире, сейчас у нас очень много безграмотных людей, иногда занимающих достаточно высокие должности. Наши проблемы решают, казалось бы, грамотные специалисты, но их почему-то не становится меньше. Наше здравоохранение при всех своих возможностях не помогает нам сохранить свое здоровье, потому что мы сами этого не хотим. Мы предпочитаем заливать свое горе в кафе или баре, много курим, оправдывая это расшатанными нервами, гоняем на автомобилях, не соблюдая никаких правил, злимся на все и на всех по причине и без, не высыпаемся и потом чувствуем себя разбитыми целый день. Телевизор и компьютер заменили нам обычное человеческое общение.

Мы перестали ходить в церковь, потому что нам некогда обратиться к Богу, постоять в тишине храма, остановиться, наконец, от бестолковой беготни и суеты. Наши ценности потеряли свое значение, но при этом выросли наши требования.

Мы много слов тратим впустую. Близкий человек не всегда чувствует нашу любовь, а наша ненависть бывает безгранична. Богатство и роскошный дом, зачастую, не приносят никакой радости, если в этом богатом доме нет тепла и уюта. Мы тратим свою жизнь, не задумываясь, сколько ее осталось в запасе. Мы можем дать совет любому, но не можем посоветовать себе, как строить свою собственную жизнь. Мы не задумываемся над тем, что прочитали, не делаем выводов из услышанного. Мы сократили общение друг с другом, не находим нужным подождать, поговорить, выслушать друг друга. Планы, которые мы строим, не всегда сбываются потому, что мы быстро загораемся и так же быстро остываем. Мы усиленно занимаемся спортом и следим за своим здоровьем, что не мешает нам поглощать еду, напичканную разнообразными химическими добавками и дарящую нам, несмотря на все усилия, лишний вес. Замкнутый круг…Мы легко заводим отношения и также легко их разрываем, не обращая внимания на боль и горе, причиняемое некогда любимым людям.

И все же… Все же!!!! Оглянитесь вокруг! Ваши любимые люди рядом и они ждут от вас такого дорогого для них внимания! Ваши дети растут и скоро уйдут из родного дома в свою взрослую жизнь. Подарите им свою любовь и научите их избегать ошибок! Никакая работа и никакие деньги не стоят того, чтобы отказаться от слов: «Я люблю вас! Я очень дорожу тем, что вы рядом!»

Елена, www.vitamarg.com