Как принять необратимое

Иногда жизнь подкидывает нам события, которых мы старались всегда избегать. Но, к сожалению, не всегда можно все предугадать, а тем более – изменить. И ты чувствуешь каждой струной души, как рушится весь твой мир. Сталкиваясь с неприятной ситуацией, погружаясь в пучину страданий и мучительных переживаний, мы реагируем настолько сильно эмоционально, что собственные страхи и переживания неадекватно увеличивают ее значимость и масштаб. «Как жить дальше?!» – в панике твердим мы, и душевные силы просто тают на глазах.

У нашего организма есть, конечно же, резервные запасы энергии, но если они безжалостно расходуются, то следующим шагом станет необратимое разрушение всего организма.

Принятие необратимого – это не полная капитуляция, не бездействие, а, напротив, активная позиция. Как только ты сможешь принять ситуацию, сразу исчезнет ощущение полного тупика. Ты обретаешь терпение принять то, что не можешь изменить, ты полон готовности пережить трудности, философски взирая на проблему. А жизнь награждает тебя бонусом за грамотные мысли – душевным покоем и верой в свои силы.

За черной полоской жизни следует светлая, и ты надеешься, что «и это пройдет». В те моменты, когда ты учишься жить заново, думать о хороших, положительных моментах всегда непросто. Ты бесконечно перебираешь бесчисленные варианты своих поступков, возможный ход событий, но именно эти переживания заставляют ходить по кругу, съедают тебя целиком. Это как раз тот случай, когда часть становится целым, и преодолеть власть ситуации можно лишь в одном случае – эмоционально отгородившись от нее.

Как научиться принимать неприятные ситуации?

- Попробуй посмотреть на свою жизнь со стороны, представить ее от рождения до самого конца в виде прямого отрезка. Чем станет неприятная ситуация на линии твоей жизни? Она лишь точка, незаметный отрезок и эпизод!

- Постарайся найти в происходящем негативном событии зернышко мудрости. Даже в самом плохом эпизоде все равно есть положительный момент – бесценный жизненный опыт. Смысл человеческого существования – не завершить страдания вопреки всему, а понять их сакральный смысл. Если тебе повезет и ты сможешь переключиться с отрицательных переживаний на активный поиск истинного смысла, который заложен в данной ситуации, то ты, избавившись от бесполезной жалости к самому себе, плавно перейдешь к позитивному проживанию важных уроков.

- «Если это не убьет меня, то непременно сделает мудрее и сильнее!» – так думал Ницше. Найди ответы на свои вопросы и подумай о том, зачем судьба подкинула тебе эти испытания? Быть может для роста и преодоления своих слабостей?!

Просто доверяй жизни и верь, что все к лучшему, а то, что с тобой случилось – это шанс все–таки измениться.