Как избежать ошибок на жизненном пути

Как часто мы думаем: «Меня это никогда не коснется» или «я подумаю об этом завтра, послезавтра, после послезавтра»…. Или делаем тогда, когда «петух клюнет», когда «рак на горе свиснет». Когда ситуация загоняет в угол, когда деваться уже некуда и выбора уже нет. Хотя выбор, конечно, есть всегда. Как говорят: «Когда выбора нет, есть выбор как к этому относиться». Так вот, это касается всех аспектов жизни. Если мы так думаем постоянно – значит это наш образ мыслей, наше мышление, наши убеждения.

Как избежать ошибок на жизненном пути?

  1. Не ищите виноватых («кто ищет, тот всегда найдет), загляните лучше в себя, может, найдете причину в себе?! А себя гораздо легче изменить и полезнее, чем другого человека, общество, государство.

  2. Не повторяйте чужие ошибки «на чужих ошибках учатся».

  3. Никогда не надейтесь на кого-то, верьте в себя, прислушивайтесь к своей интуиции, возьмите ответственность за свою жизнь и жизнь своего ребенка на себя.

  4. Никогда не думайте:  "Меня  это никогда не коснется". Будьте оптимистичны, верьте,  что у вас все будет хорошо и имейте при этом «солому», чтобы постелить, когда падать будете. Т.е. имейте план, руководство (личный план, финансовый план).

  5. Не недооценивайте полезность и необходимость профилактических мер, помните, легче предупредить, чем лечить.

  6. Учитесь контролировать эмоции. Например: отрицательные эмоции, такие, как страх, боль. Когда мы испытываем отрицательные эмоции, то стремимся их избежать, тем самым, откладывая решение проблемы в долгий ящик. Либо пытаемся избавиться от них, утешая себя: «Все не так плохо».  Либо  перестаем бороться со своими болезненными эмоциями, тогда они нас захлестывают и мы, как бы загоняем себя в западню. Примите информацию, которую пытаются донести до вас эмоции, поблагодарите их за помощь и отпустите, взявшись за решение проблемы.

  7. Полагайтесь на мнение экспертов, специалистов,  ищите наставников. Не замыкайтесь в своей проблеме, не решайте ее в одиночку. В жизни не помешает любая помощь – собственно, она нужна нам на каждом шагу. Правильный наставник, эксперт, специалист помогает решить проблему, достичь результатов, неважно каких, финансовых, социальных или еще каких-нибудь других. Наставников может быть столько, сколько вам нужно, и в тех областях, в которых вам надо. С их помощью вы быстрее справитесь с проблемой или быстрее придёте к цели.

  8. Действуйте настолько быстро насколько возможно. Самое главное – это быстрота принятия решения.

Лера, www.vitamarg.com