Позитивное мышление - цель или средство?

Очень популярной в наше время является тема позитивного мышления. Сейчас это словосочетание включает в себя не только ход мыслей, но и определенный способ "правильно" реагировать на события в нашей с вами жизни. Снято несколько десятков кинофильмов про силу мысли, создано сотни тренингов, написано тысячи книг, многие работодатели уделяют немалое внимание именно этому аспекту личных качеств работника. Так что же особенного в умении позитивно мыслить? Почему столько людей стремится этому научится?

Мир вокруг нас сейчас – это то, какими мы были до этого момента. Это ключевая фраза в понимании принципов позитивного мышления. Это означает, что как всё плохое, так и всё хорошее, что есть у нас сейчас, является результатом всей нашей жизни в прошлом. Основная же наша задача – "поймать волну" положительного настроения и эмоций и научится настраивать себя на неё. Благодаря этому можно ощущать радость от повседневных вещей более глубоко. Во многом этому может помочь выражение благодарности тем, кто делал или делает добрые дела для нас – нашим близким и даже незнакомым людям. Можно радоваться восходу и закату Солнца, звездному небу, пробуждению рядом с любимым человеком, каждому вздоху, родителям, подарившим нам жизнь. Многим другим людям недоступно то, что доступно именно Вам. Вы уникальны. Такой подход формирует фундамент для дальнейшей корректировки нашей личности в выбранном Вами направлении.

Еще в давние времена люди обратили внимание на то, что человек несет свой мир внутри себя. Чтобы осознать эту фразу у многих уходят годы, а часто и вся жизнь. Каждый из нас по жизни сталкивался с такими прописными истинами: "каждый - кузнец своего счастья", "для корабля без определенного курса нет попутных ветров", "человек – это отражение мира вокруг него, мир - отражение души человека", "хочешь изменить мир – начни с себя" и т.д. Все они отточены и отполированы временем до наиболее лаконичной формы, простой и понятной для нашего восприятия. Чего нельзя сказать о сегодняшнем описании концепции "позитивного мышления" в Википедии.

Резюмируя сказанное выше можно сказать, что позитивное мышление – это не только жизненный оптимизм, а и видение положительных аспектов в любой ситуации, это склонность к адаптации и определения возможностей там, где другие видят пустое место, это умение абстрагироваться от текущего окружения и концентрироваться на желаемом, а также на способах достижения поставленных целей. А теперь пойдите на кухню возьмите стакан и налейте в него воды где-то наполовину. Что скажете, стакан наполовину пуст или полон?

Настя, www.vitamarg.com