Как преодолеть послеотпускную депрессию

Лето - это период отпусков и путешествий, но и он, к сожалению, со временем приходит к концу. А впереди нас ждет череда будней на работе, иногда любимой, а порой даже не очень. Однако в какой бы мере не была любимой ваша работа, а комфортным быт, порой после очередных отпускных каникул вы чувствуете какую-то опустошенность, подавленность и хочется уволиться. Как максимально быстро, а главное безболезненно перейти к обычной нашей жизни после безмятежного отдыха?

Давайте разберемся в причинах послеотпускной депрессии

Отдых – всего-навсего несколько недель, но вы словно попадаете в другой мир. Здесь нет распорядка дня, необходимых забот и обязательств и главная ваша задача - как можно качественней отдохнуть и расслабиться. В этот период мы, как будто, совершаем поездку в детство, превращаясь в детей на беззаботных каникулах.

Возвращаясь из отпуска, мы вспоминаем нашу взрослую жизнь, работу, с заботами и бытовыми проблемами, и невольно накатывает тоска. Особенно такому влиянию подвержены люди творческие с тонкой организацией души, а также те люди, у которых проблемы с самодисциплиной и самореализацией. Для таких людей отпуск является уходом от реальности, отрывом от обыденности.

Если вы склонны подвергаться такому состоянию и вам тяжело с этим жить, необходимо рассмотреть гармонично ли вам самому в вашем внутреннем мире, удовлетворяет ли вас ваша жизнь?

Возможно, не стоит откладывать до следующего отдыха, а постараться сегодня и сейчас разнообразить вашу жизнь. Ведь разительный контраст между ярким времяпровождением в отпуске и обычной жизнью - является основной причиной послеотпускной депрессии. Поэтому в свою повседневную жизнь нужно и необходимо добавлять яркие краски и впечатления.

Послеотпускная депрессия: общие рекомендации для спокойного вхождения в обычный ритм.

Если вы с тоской и тревогой подумываете о возвращении в свой рабочий коллектив, значит, настало время поменять его!

Акклиматизируйтесь. Перед возвращением домой и выходом на свое рабочее место, оставьте небольшой промежуток дней для пребывания дома. Он необходим для перехода от одного образа жизни в другой, особенно для адаптации к часовой или климатической зоне, если таковая смена была. Такие смены являются небольшим стрессом даже для взрослого и крепкого организма, не говоря уже о детях. Эти дни рекомендуется провести наедине с собой, с семьей, в спокойной обстановке для возвращения к прежнему ритму жизни. Демонстрация отпускных фото и шумные посиделки - лучше перенести на последующие выходные дни.

Подумайте, где бы вы хотели отдохнуть в следующей году. Поставьте себе цель и распишите шаги по достижению этой цели. Например, вы всегда мечтали встретить Новый год в Таиланде, но эта мечта так и останется мечтой, если не предпринять конкретных шагов. Дав своему уму пищу для размышлений, вам легче будет справиться с послеотпускным синдромом.

Внесите разнообразие в свой быт. Возможно, вам не хватает времени на любимое хобби или позаброшенный спорт? Сейчас самое время начать делать то, что вам нравится. Вы полны сил, энергии и позитивных эмоций. Заполняйте свою жизнь приятными делами и для депрессии не хватит места.

Проанализируйте, что вы делаете на отдыхе. Если вы любите валяться на пляже и ничего не делать, то позвольте себе и в обычной жизни больше отдыха и полного расслабления. В конце-концов, ваша жизнь это не только не работа, не так ли? Если на отдыхе вы предпочитаете осматривать архитектурные достопримечательности, то и после отпуска организовывайте небольшие походы по местным достопримечательностям на выходных. Если вы едете на отдых с целью завести новые знакомства, тогда самое время расширить и обновить круг общения и в вашей обычной жизни.

Не набрасывайтесь на работу. После отпуска, как известно, вас ждет куча дел, которые накопились за время вашего отсутствия. Вы с головой окунаетесь в них и от вашего отдыха не остается и следа. Чтобы избежать этого, позвольте себе плавно войти в рабочий ритм. Для этого в течение первой рабочей недели решайте только 1 дело и проблему. Старайтесь не назначать деловых встреч и переговоров. Коллегам и начальству честно скажите, что после отпуска вам тяжело работать в полной мере, вас поймут, ведь после отпуска всем тяжело.

Надеюсь, эти советы помогут вам преодолеть послеотпускную депрессию. Если вы знаете другие способы, как справится с послеотпускным синдромом, напишите в комментариях.

Елена, www.vitamarg.com