Как полюбить свою жизнь здесь и сейчас

Вы не задумывались, что больше живете воспоминаниями или мечтами о будущем, чем настоящей жизнью? К сожалению в нас заложена иллюзия что настоящая жизнь наступит когда-нибудь потом, когда все проблемы будут решены, а цели достигнуты. К сожалению, мало кто задумывается, что завтра может не наступить, и мы так и не ощутим счастье в полной мере.

Чрезмерная занятость стала неотъемлемой частью современных людей. В погоне за финансовыми благами, карьерным ростом и т.д. мы откладываем на потом элементарные наслаждения жизнью – активный отдых, просмотр фильма, общение с друзьями и близкими людьми, походы в кафе и т.д.

Это можно понимать как отказ от сегодняшней жизни в пользу неизвестного будущего. Никто не сможет нам вернуть общение с близкими – родителями, детьми, никто не сможет компенсировать наслаждение любимыми вещами. Мы сами лишаем себя удовольствии от настоящей жизни в погоне за призрачным будущем.

Конечно, это не значит, что не нужно ставить перед собой цели и достигать их, или  не нужно работать. Деньги – это то, что позволяет нам приобретать вещи для комфорта, без которых нельзя обойтись, поэтому их нужно зарабатывать. Но при этом нельзя забывать об отдыхе, и прежде всего, о себе.

Не нужно лишать себя маленьких радостей – утреннего кофе, шоколадки, похода в парк или встречи с друзьями ради того, чтобы успеть сделать больше. Для выполнения каких-то задач лучше задействовать свободное время, когда не знаешь чем заняться. Гармоничное существование в реальности и ненавязчивая связка его с будущим – вот идеальная жизнь.

Источник