Как расчистить наши выходные?

Все мы устаём под конец рабочей недели. И всё, чего желаем — это прийти домой и наконец отдохнуть, до понедельника забыв обо всех рабочих вопросах. Но как часто в выходные мы делаем то, что хотим, а не то, что должны?

Только подумайте: в пятницу вечером вы приходите домой, ужинаете и затем расслабляетесь весь оставшийся вечер. А на следующий день вы просыпаетесь — и вас ждут многочисленные домашние хлопоты и дела, которые разбивают ваши выходные на мелкие кусочки, а вы так и не получаете ни момента для наслаждения отдыхом, свободным от дел.

Я думаю, самое время расчистить наши выходные. И вот, как вы можете сделать это.

По пятницам не возвращайтесь домой сразу же

Загрузите вашу пятницу делами. Отправьтесь за продуктами прежде, чем вернётесь домой с работы — даже если это означает, что вам придётся поздно поужинать или выбраться на ужин в кафе. Сделайте по пути домой все необходимые дела.

Этим вы обозначите старт своим выходным.

Провозгласите вечер пятницы вечером стирки

Когда вы вернулись домой, заложите бельё в стиральную машину, предпочтительно — вещи, которые могут пробыть всю ночь в сушилке просто потому что вы не сможете — или не захотите — забирать их перед сном.

Если ещё достаточно рано, начните с одежды, стирка которой закончится до вашего отхода ко сну, но полотенцами и постельным бельём займитесь в последнюю очередь. Также вы можете повесить отжатые вещи сохнуть на всю ночь (убедитесь, что они слегка влажные). Позвольте природе делать своё дело, пока вы спите.

Оставьте себе время для отдыха

Если в субботу или воскресенье вы должны будете выполнить поручения или прийти на встречу, определите временные отрезки, которые планируете посвятить этим делам. Это позволит утренним часам в выходные работать на вас (или на вашу семью, если она у вас есть).

В любом случае, планируйте временные отрезки для дел в выходные и придерживайтесь своих планов. Так вы сможете дольше наслаждаться свободным от срочных дел временем, которое нужно вашему телу и разуму, пока вы пару дней отдыхаете от работы.

Выполняйте работу по дому в течение рабочей недели

Если пятница — это время выполнения дел вне дома, оставьте остальные вечера вашей рабочей недели для домашних хлопот.

Конечно, такие трудоёмкие занятия, как стрижка газона или садоводство могут быть не к месту в будний вечер, но вымыть ванную, пропылесосить и сделать другие дела по дому более чем возможно до отхода ко сну — что лучше, чем вместо этого весь вечер просидеть, засыпая, перед телевизором.

Выберетесь из города

Один из лучших путей провести выходные — это уехать из города. За городом вас не будут отвлекать окружающие в повседневной жизни вещи и проблемы, и вы сможете побыть в среде, которая позволит вам в полной мере насладиться выходными днями.

Не стоит ограничивать себя в таких поездках летним временем. Любая небольшая поездка может быть осуществлена при правильном планировании — место, которое планируется, может быть выбрано в течение тех временных отрезков, которые я упоминал ранее. Выбраться куда-то в свободное время — это отличный способ, чтобы подготовить себя к возвращению на работу в понедельник. Если вы, конечно, не начинаете свою рабочую неделю в воскресенье.