Стремление к совершенству

Всё совершенство находится в вас, в этом ваша природа и нет такого учения, которое бы могло сделать вас более совершенным. Не существует ни такого идеала, к которому надо было бы стремиться, ни какого-либо развития, которое надо было бы совершить. Стремление к совершенству – это не более чем желание обусловленного ума, заблудившегося в своей эгоистичной потребности улучшать свою отделённость в самом бытии.

Будьте внимательными к себе и происходящему, постигайте свою истинную природу. Ничего не усложняйте, ни на чём не останавливайтесь, не давайте оценок происходящему. Принимайте всё таким, какое оно есть, осознавайте каждое происходящее событие, каждое возникающее ощущение.

Развивайте в себе понимание присутствия и, прежде всего, учитесь правильно направлять своё внимание, не позволяя уму блуждать во времени и пространстве. Когда благодаря умению правильно фокусировать своё внимание вы достигнете тишины мыслей, тогда ум сам по себе просветлится, и вы сумеете постичь своё высшее Я, которым вы были всегда, но которое было надёжно спрятано за эгоистичными концепциями и убеждениями обусловленного ума.

Живите естественной жизнью, основывающейся на реальности каждого воспринимаемого вами мгновения, всё остальное - это не более чем фантазия эгоистичного ума, создающего для вас этот кажущийся вам мир. Будьте внимательны ко всему, не позволяйте уму делать оценки воспринимаемых мгновений и вовлекать вас тем самым в переживания его иллюзорных представлений.

Не стремитесь к людям, но и не избегайте их, не восхваляйте, но и не осуждайте их, принимайте их такими, какие они есть. Найдите свой путь и будьте преданы ему. В этом кажущемся вам мире ничто не является примером, которому надо было бы следовать. В этом бесконечно кажущемся многообразии форм и событий каждое существо, каждое событие является своим собственным неповторимым примером.

Весь мир происходит только здесь и сейчас каждое краткое мгновение восприятия, всё остальное - только вымысел блуждающего в иллюзиях ума, создающего при этом ограничивающие убеждения и сковывающую мораль. Заблудившись в собственных мыслях, человек непрерывно ходит по кругу. По причине невежественного непонимания своей истинной природы он всю жизнь ищет то, что никогда не терял, и тем подобен нищему, который побирается, не ведая того, что под домом у него зарыт клад.

Каждый день - новая жизнь и новая возможность постичь свою истинную природу. Наблюдайте постоянно за тем, что происходит в вашем уме, учитесь различать истинное от тех иллюзий, которые возникают в результате неосторожных движений вашего ума.

Остановите бег своих беспокойных мыслей, прекратите блуждания ума, не создавайте себе тем самым лишних проблем. Откройте в себе своё сердце, слушайте только сердце и получите сами свой опыт, выбравшись из мира эгоистичного ума, полного воображений, страхов, беспокойств и переживаний.

Источник