Как сдержать данные себе обещания в новом году

В гуще праздничных дней довольно просто дать себе обещание на следующий год. «В январе я начну употреблять здоровую пищу, брошу курить, перестану употреблять алкоголь, стану заниматься спортом, начну обучаться чему-то новому», — говорят себе многие люди.

Некоторые эксперты могут посоветовать вам сразу начать работать в направлении своих целей. Этим они хотят намекнуть, что нет другого времени, кроме настоящего. Это не совсем реалистичный совет. Если вы знаете, что в декабре у вас много дел, то вы не хотите, чтобы у вас случилась неудача.

Поэтому вместо того, чтобы начать достижение своей большой цели прямо сейчас, вот три вещи, которые вы можете сделать, чтобы ваши новогодние обещания имели гораздо больше шансов на успех.

 

1. Определите, чего вы хотите достичь

Это является одним из основных шагов, но мы не всегда следуем этому.

Вместо того чтобы взяться за определение своих целей 31 декабря, начните учитывать их сейчас. Не беритесь за все сразу: одна-две большие цели или три поменьше будут осуществлены с большей вероятностью, чем дюжина новых проектов по саморазвитию.

Если у вас возникнут проблемы с определением нужных целей, запишите все, которые придут на ум, и спросите себя, какие из них повлекут за собой наибольшие перемены в вашей жизни.

 

2. Просите о подарках, которые помогут вам

После того, как вы выбрали цели, у вас наверняка найдутся близкие люди, которые захотят сделать вам новогодний подарок. Поэтому не бойтесь просить у них то, что вам нужно, заодно не отказывая им в том же самом.

Например, если вы хотите сбросить лишний десяток килограммов, можно пожелать:

— книгу рецептов здорового питания;
— подписку на журнал о здоровье;
— спортивный костюм;
— спортивный тренажер или абонемент в тренажерный зал.

Эти подарки помогут вам держать свою цель в уме во время каникул. Они также могут быть хорошим способом заявить друзьям и родственникам о ваших обязательствах перед собой. Эти люди могут помогать вам оставаться в нужном настрое и призывать к достижению цели.

 

3. Начните свой путь с небольших шагов

Возможно, вы не захотите сразу начать делать все возможное для достижения цели, но, тем не менее, вы можете предпринять некоторые небольшие шаги в направлении своей цели. Например:

— Если вы хотите записаться в тренажерный зал, то лучше сделать это в декабре (пока наблюдается некоторое затишье), чем в январе (когда десятки людей подобно вам захотят начать новый год со здорового образа жизни).

— Если вы хотите получить новую квалификацию или обрести новые навыки, то начните подыскивать нужные курсы и занятия. Если вы хотите начать заниматься в январе, то, скорее всего, нужно будет записаться туда заранее.

— Если вы хотите написать книгу, то заранее выделите рабочее пространство у себя дома и приобретите все необходимые для этого принадлежности.

Прямо сейчас вы можете начать собирать информацию, изучать различные варианты и решать, как лучше всего двигаться вперед. Не откладывайте выполнение дел в долгий ящик, иначе вы можете пропустить несколько недель, так и не начав двигаться к своей цели.

В зависимости от принятых обязательств, вам придется проследить за тем, чтобы до 1-гоянваря вы не отдалились от своей цели. Если вы хотите сбросить лишний вес в следующем году, то будет не очень приятно, если после каникул вы обнаружите, что теперь вам нужно сбрасывать не 10, а все 15 килограмм.

Все эти шаги довольно просты и не требуют большого количества времени, но могут сделать разницу между успехом и провалом в следующем году. Какие из них вы могли бы сделать сегодня?

Источник