Что мотивирует васМотивация — это причина, по которой мы встаем утром с постели, вместо того, чтобы спать весь день. Это то, что побуждает нас взяться за работу или пойти в тренажерный зал, и заниматься еще более упорнее и эффективнее, чем раньше. Мотивация — это причина, по которой великие идеи превращаются в великие достижения. Мотивация — это то, что заставляет нас выполнить все необходимые дела.

Вы когда-нибудь замечали, что порой испытываете недоумение, из-за того, что в определенное время вы очень мотивированы и чувствуете себя так, как будто ничто не может вас остановить на пути к достижению ваших целей, а иногда переживаете разочарование из-за того, что ваша мотивация практически полностью отсутствует? Почему так происходит? Действительно ли те цели, которые стоят перед вами в периоды отсутствия мотивации, менее важны для вас? Конечно, это не так.

Существуют нормальные циклы эмоций и уровней мотивации, через которые мы проходим. Легко сделать правильный шаг, когда все складывается хорошо. Ключом к успеху является заставление себя делать те вещи, насчет которых вы уверены в том, что их необходимо делать, даже когда вам не нравится их делать. Это то, что выделит вас из массы и направит вас на путь к счастливой жизни, которую вы заслуживаете.

Давайте сначала рассмотрим, почему наша мотивация оставаться на правильном пути иногда ослабевает. Одним из основных факторов, которые вызывают у нас потерю мотивации, вследствие чего мы становимся менее продуктивными, является реакция на окружающую среду. Для того чтобы жить своей жизнью, направленной на достижение целей, мы должны принять ответственность за свои роли и стать активными действующими лицами, путем контроля над своими мыслями, привычками и действиями.

Вместо того чтобы ждать появления внешних факторов, которые могут повысить мотивацию, нужно прямо сейчас решить, что вы являетесь мотивированной личностью и принимаете продуктивные, позитивные действия с тем, чтобы получить то, что вы хотите.

Например, мотивация ходить каждый день в спортзал и придерживаться программы здорового питания часто уменьшается во время каникул или выходных, но обычно это происходит как раз из-за внешних факторов и не является следствием того, что мы нарушаем обязательства по достижению своих целей. Именно в такие времена мы должны напоминать себе о том, каковы наши долгосрочные цели, и почему мы делаем то, что делаем каждый день, чтобы приблизиться к этим целям. Это не обязательно приведет к мгновенному усилению вашей мотивации, но это будет держать вас на верном пути до тех пор, пока вы не достигнете должного уровня мотивации.

Мотивация может проявляться в самых разных формах. Она может поступать к вам от внешних источников или вы можете вырабатывать ее самостоятельно. Я считаю, что наиболее важно иметь самообразующуюся мотивацию, основанную на ваших личных принципах и жизненной миссии. Это создает тот мощный драйв, который удерживает нас на пути к достижению своих целей.

Но как насчет всех внешних воздействий, с которыми мы сталкиваемся каждый день, таких как другие люди, погода и другие события и обстоятельства? Есть ли возможность использовать эти внешние обстоятельства для получения дополнительной мотивации, которая может действовать совместно с вашей внутренней мотивацией? Конечно, есть.

Одной из самых простых и эффективных стратегий является обращение внимание на тех, кто уже преуспел в том, что вы делаете. Получение информации о том, что привело этих людей к успеху (из книги, фильма, интервью или личного общения), может очень сильно повысить мотивацию. Это также поможет вам всегда держать в уме свою конечную цель, вместо обращения внимания на то, как вы чувствуете себя в настоящий момент.

Ассоциируйте себя с позитивными людьми, которые имеют цели и интересы, схожие с вашими. Наличие тесных связей с такими людьми может стать огромным источником мотивации. Чаще читайте мотивационные книги и статьи. Чем больше позитивного подкрепления вы предоставляете своему разуму, тем легче становится принимать продуктивные меры для получения того, что вы хотите.

Информация, которую вы получаете, не обязательно должна быть непосредственно связана с тем, что вы делаете. Намного легче получить вдохновение от других людей, которые уже достигли величия, независимо от того, какая это форма величия.

Можем ли мы использовать «плохие» дни в качестве источников вдохновения? Конечно. Жизнь полна сюрпризов, и мы не всегда точно знаем насколько «хороши» или «плохи» те вещи, которые происходят с нами. Хорошая новость заключается в том, что у нас есть полная власть для принятия в любой момент решения о том, что для нас «хорошо», а что «плохо», и для выбора того, как мы хотим отреагировать в определенной ситуации. Задумайтесь об этом хотя бы на минуту. Это огромная сила.

Например, когда вы достигаете любого значительного успеха в жизни или делаете вещи «по-другому», всегда найдутся люди, которые будут останавливать вас или говорить, что вам это не удастся. Отреагировать на это можно гневом и спором до посинения, а можно позволить мнению другого человека остановить вас в преследовании своей мечты. Зачем тратить все это время и энергию, если вы все равно не измените чужое мнение, а если даже измените, то, что вы от этого получите? Вместо этого сохраните свою энергию, чтобы делать то, что вы хотите.

Если же вы все-таки начали сердиться на человека в результате спора, то используйте свой гнев правильно. Используйте негативное отношение другого человека в качестве топлива для вашей мотивации, чтобы работать с еще большим усилием и доказать ему, что он не прав. Хотя мнения других людей никогда не должны определять то, как вы живете, научитесь использовать все, что происходит вокруг вас, включая критику и негативные комментарии. Это позволит вам подняться на еще более высокий уровень достижений и уверенности в себе.

Слишком часто люди винят себя в отсутствии успеха в собственных делах. Это еще одна пустая трата времени и энергии. Что, если тот или иной человек начинает свой путь большим количеством денег, лучшим здоровьем или большей «удачей»? Сосредотачиваясь на том, чего у вас нет, вы не поможете себе получить то, что вы хотите.

Я уверен, что прямо сейчас существует другой человек, который находится в худших условиях, чем вы, и является чрезвычайно успешным в том, что вы хотите сделать.

Источник