Управлять мечтой

Главное не цель, главное дорога к цели (с)

У каждого человека есть цели: краткосрочные, долгосрочные, глобальные… совокупность всех планов можно представить в виде многоуровневой пирамиды со ступеньками, что-то вроде пирамиды Маслоу. Нижний слой пирамиды – это ближайшие планы или легко осуществимые. Второй слой – цели, для достижения которых требуется больше времени или осуществление того, что находится на первом уровне. И чем больше вот этих «слоев» в пирамиде, тем значимей конечная цель – пик пирамиды, наша главная цель, наша мечта. Я говорю именно об осуществимой мечте, об осуществимом глобальном Плане, а не о сказке вроде «купить остров», «слетать в космос» или «мир во всем мире». Конечно, и такие мечты имеют право на существование, но не каждому они по карману.

Управлять мечтойНадо уметь правильно мечтать. Это не только мысли и визуализация конечного результата, в первую очередь – это действия. Я считаю, что «управлять мечтой» - совсем не сложно, главное – желание. Когда чего-то сильно хочешь, ты сделаешь всё возможное, а что невозможно – придёт само.

«Как управлять мечтой» - это своеобразные советы о том, как добиваться своих целей. В глянцевых журналах и в интернете уйма статей на эту тему. Но я предложу свою интерпретацию, основываясь на своем, хоть и молодом, опыте.

Итак, шаг 1 – Надо понять, что есть твоя Глобальная Цель (мечта, глобальный план, глобальное «хочу»). Это должно быть что-то, что сейчас не осуществимо, то, чего не получишь через неделю или даже месяц. То, к чему надо стремиться долго и усердно. То, что тебя вдохновляет. Важно понять, зачем тебе это. Представить, как изменится твоя жизнь, если ты добьешься этой цели. Надо увидеть все плюсы, почувствовать всю радость от получения этой цели.

Шаг 2 – Надо поставить рамки, так сказать, включить таймер. Когда эта цель может быть достигнута? Год, два, пять лет, десять… Надо разумно оценивать свои возможности, ведь не всё зависит только от нас. Невозможно будучи десятилетним школьником, поставить себе цель «закончить университет с отличием через 2 года», ну, если ты, конечно, не вундеркинд, который экстерном пройдет всю школьную программу и в ускоренном темпе – университетский курс.

Шаг 3 – Определить путь к мечте. У каждого свои методы, способы, я тут не советчик. От себя могу сказать, что Дерево Целей или Ментальные Карты – очень даже хорошее средство, чтобы увидеть, сколько ступеней тебе надо пройти до последней цели. Надо увидеть все уровни в нашей пирамиде, все ступеньки. Например, если цель – поступление в университет, то надо понимать, что есть три предмета, которые тебе надо сдавать на тестировании, ты также должен обладать качествами, которые помогут тебе добиться этой цели (усердие, усидчивость, трудолюбие…). Желательно видеть не один путь к мечте, а не сколько. Рассматривая наш пример, это могут быть олимпиады, ведь победа на республиканской олимпиаде – это наиболее быстрый путь для поступления в университет. Это сложный, тернистый путь, со своими трудностями, со слезами и волнениями, но зато он прямой (ибо только один предмет), и более быстрый – но надо понимать, что если выберешь этот путь – ты рискуешь.

Шаг 4 – Надо сразу начинать действовать. Когда ты имеешь представление о всем, что ты должен сделать, не стоит ждать понедельника, надо начинать сегодня и прямо сейчас.

Шаг 5 – Самодисциплина. В пути к мечте у тебя не будет руководителя, куратора, авторитета, который станет твоим будильником и будет говорить «Эй, дружок, ты что-то ленишься, ты отстаешь, давай-ка соберись!». Ты должен сам стать своим будильником. Полезно завести тетрадь самоконтроля, где будешь каждый день писать о своих успехах. Можно даже составить таблицу со списком ежедневных обязательных дел – и каждый день в этой табличке ставить «+». Это очень действенный способ, ведь ученые доказали, что привычка вырабатывается в течение 25-30 дней. Поэтому потом тебе этот дневник может и не пригодится, но на первых пора – очень даже полезная вещица.

Шаг 6 – Проверка. Каждые выходные устраивай для себя проверку. Смотри, чего ты достиг за прошлую неделю. Сравнивай свои планы с  тем, что ты осуществил. Когда ты видишь динамику, она вдохновляет на новые победы. Если что-то не получается, надо придумать новый способ, как «оптимизировать свои усилия».

Шаг 7 – Настроение. Это очень важный пункт, потому что в плохом настроении ты не сделаешь и 1/10 части задуманного. Радуйся каждому дню, радуйся тому, что когда-то ты добьешься своей цели. Радуйся общению, людям… Радуйся жизни. Человек не робот, нам нужен отдых. Жизнь должна быть яркой. И следует помнить, что находясь среди людей, у тебя появится больше идей, больше путей.

Вот, пожалуй, самые главные советы в управлении мечтой. Главное – знать, к чему стремишься, и хотеть этого. Кто хочет – ищет возможности.


Шиманович Марианна, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.