Проблемы – это наши возможности

Есть категория людей, которые считают, что такого понятия, как «проблема», не существует, а есть лишь возможности. Как это ни странно звучит, но именно проблемы - это источник многих возможностей, которые предоставляет нам жизнь. Не редко мы переживаем из-за событий, которые на первый взгляд, кажутся негативными для нас, но со временем приходит понимание, что именно благодаря им мы росли, развивались и чего-то добились. Только преодолевая трудности, мы становимся сильнее и мудрее. 

Важно вырабатывать правильное отношение к проблемам, с которыми мы регулярно сталкиваемся. Можно всю жизнь жаловаться и сожалеть, а можно в негативе увидеть новую возможность для изменения себя и своей жизни. Мы не способны увидеть свое будущее, поэтому не стоит заранее сожалеть, если что-то пошло не так, как мы планировали. Мы не всегда знаем, что для нас хорошо или что для нас будет благом в будущем.

Есть ситуации, на ход которых вы уже никак не можете повлиять или изменить ход событий, в такой случае стоит поменять свое отношение к ситуации, а не пытаться жалеть о произошедшем.

Ничто в мире не случайно, и, если что-то произошло, в этом кроется определенный смысл, который откроется вам только после того, как вы проживете эту ситуацию или проблему.

Так что выбор за вами: всю жизнь сожалеть и переживать, сталкиваясь с проблемами, которые хотите вы или не хотите, будут постоянно попадаться на вашем пути, или же вы будете извлекать пользу и опыт из любой ситуации и смотреть позитивно на свое будущее, которое вы сами строите.

Вы в ответе за все, что с вами происходит

Никто не виноват в том, как вы живете, это целиком и полностью ваш выбор. Это результат ваших мыслей и действий. Измените свое мышление на позитивное, и вы кардинально измените свою жизнь.

Позвольте вашим проблемам разрешиться самим

Многие проблемы могут разрешиться сами собой без вашего активного участия, если мы позволим этому произойти. Чаще всего, мы стараемся самостоятельно решать проблемы, при чем не самым простым и легким способом, а самым трудным и тяжелым. Почему так происходит? Потому что, сталкиваясь с трудностью или проблемой, мы включаем эмоции (страхи, переживания, опасения), а они негативно сказываются на решении проблем. Если же успокоиться и довериться Природе, то проблема способна разрешиться и без вашего участия, при чем наилучшим для вас образом. Но для этого нужно научиться доверять.

Учитесь доверять

Мир справедлив – это истина, приняв которую, вы освободитесь от лишних переживаний и беспокойств. Так вы сэкономите достаточно большое количество времени и энергии, которые сможете использовать в созидательных целях.

Кто-то упрекнет, что он не раз доверял людям, а они его обманывали. К сожалению, такое случается, но не стоит путать доверие с доверчивостью.

Решайте проблемы по мере их поступления

Многие люди заранее беспокоятся о предстоящем событии, которое может и не произойти, но сколько энергии и времени ушло на его обсуждение. Поэтому решайте проблемы по мере их поступления, вместо траты времени и нервов на попытки избежать или подготовиться к ним.

Чувство вины

В жизни не бывает ошибок, но бывают уроки. Не стоит винить себя, если что-то не сделано или что-то не получилось, все – к лучшему и по-другому быть не могло. Чувство вины не поможет решить проблемы, скорее наоборот, будет блокировать ваше желание двигаться вперед.

Вы всегда правы

Вы всегда правы, независимо от того, что вы сделали или не сделали, но только для себя и для тех, кто с вами согласен. У каждого из нас своя правда, поэтому доказывать кому-либо свою правоту дело не благодарное и порождающее, как правило, дополнительные проблемы (например, в отношениях с людьми).

Теперь вы знаете, что проблемы – это всего лишь новые возможности, остается теперь применить эти знания в жизнь.

Елена,  www.vitamarg.com