О мечтах… или жизнь, отложенная на потом

Жизнь проходит как сон. Вижу людей, озабоченных сегодняшними проблемами. Когда-то они были маленькими и имели свои детские мечты. Затем взрослели и мечтали о другом. Коварно подкралась старость, и сладкие желания, которые когда-то действительно могли стать реальностью, превратились в горький упрек самому себе и всему миру: «Вот если бы …». Почему же не сбываются мечты?

С удивлением и сочувствием смотрю на знакомого «бизнесмена». Авантюрный нрав, риск и просто везение в смутные времена – и он имеет небольшое собственное производство и амбициозные планы на будущее, среди которых детская мечта о камине … Вложение вырученных денег в воздушные замки, возня между странами, неустроенный быт, бесконечные хозяйственные проблемы. Уже потеряны семья и здоровье, замки и камин еще дальше, чем в начале пути, а жизнь и до сих пор откладывается на потом … В этой ситуации человек сам себе хозяин и, когда (если) это осознает, может спуститься с небес на землю.

А на земле тоже нелегко. Маленькие дети, престарелые родители, болезни, обучение, ремонты – всегда найдется то, что зацикливает на чувстве долга и побуждает отказаться от собственных желаний, проживая жизнь близких. Человек боится выглядеть эгоистом в глазах других, если сделает что-то для себя (будем честными, этим нередко пользуются окружающие, считая, что так и надо). И теряется интерес к жизни, опускаются руки. Некоторые сдались без борьбы и настолько смирились со своей судьбой, что их стремления ограничиваются содержанием тарелки с едой. И это очень обидно, так как даже «рыба ищет, где глубже», а согласно второй частью поговорки, человек должен искать, где лучше …

Если кого устраивает такая жизнь – нет проблем. А тем, кто имеет даже маленькую мечту, нужно большое желание сделать ее реальностью. Иногда, вопреки логике, какая-то внешняя сила жизненными обстоятельствами или действиями ближних хочет сдвинуть нас с места, побуждает оглянуться вокруг и начать что-то делать ради изменений в своей жизни. И, пожалуй, не повезло тому, кто не чувствует той силы и плывет по течению.

Работали в нашем большом коллективе несколько человек, очень позитивных, но одиноких. Когда-то яркая жизнь со временем стала серой и неинтересной, потому что они так и не создали семьи, не нашли свою половинку, а может, плохо искали. У каждого свои причины, но снаружи выглядело так, будто мужчины были очень привязаны к маминым юбкам или друзьям-холостякам, а женщины имели завышенную самооценку. Только одна плюнула на ту самооценку и, после почти двадцати лет созерцания друг на друга, одна, без лишней рекламы, пришла жить к коллеге по работе и … будущему мужу. Жаль, что не сделала этого раньше, потому что дал Бог уже далеко не молодоженам все и сразу – мальчика и девочку двойняшек, но в том возрасте, когда их ровесники имеют внуков. И вместе с таким подарком судьбы появились стимулы к жизни и оно засияло всеми красками радуги.

Очень часто мы откладываем жизнь на будущее, потому становимся заложниками материальных проблем (а они не упускают ни пенсионеров, ни миллионеров, только у каждого свой уровень). Иногда сами их создаем, когда нерационально распоряжаемся доходами. Говорят, что человек, который работает и не имеет денег, неправильно живет. Видимо, в этом что-то есть …

Трудно отрицать, что нужны какие резервные средства на крупные целевые приобретения, семейные проекты и непредвиденные обстоятельства, но стоит ли отказывать себе и своей семье в самом необходимом в надежде, что когда определенная сумма в тайнике или банка сразу и навсегда решит все ваши проблемы? А может это страх перед нищетой? Вспомним убогих бабушек-дедушек, которых подкармливали соседи, и немаленькие суммы на их сберкнижках, что просто пропали …

И еще одна сторона этой проблемы. Под слоем материального во многих из нас бурлит творческое начало. В воображении таких людей уже появилась не одна литературная работа, конструкторский проект, художественный или музыкальный образ и т.п. Оно просится наружу и не имеет значения, насколько талантливо будет сделано – ведь это способ самореализации человека …

При одной из церквей Лондона есть нечто вроде художественного кружка, к которому может прийти любой, любого возраста и попытаться рисовать. Даже для тех, кто никогда этого не делал, такое творчество стало утешением и украшением повседневной жизни, а для многих – воплощением мечты. Поэтому любая попытка выразить себя (пусть даже сочинения далеки от совершенства), которую оценят лишь в узком кругу родных и друзей, гармонизирует ваш внутренний мир. Все зависит только от вас, а начинать никогда не поздно …

Пока человек готовится к эфемерному лучшему будущему, он проживает реальную жизнь как черновик. Специалисты утверждают, что чрезмерное чувство долга и продолжительный отказ от естественной потребности в положительных эмоциях вызывают стресс, на фоне которого возникают болезни и необратимые изменения в психике.

Мы сами отвечаем за свою жизнь. Никто не освободит нас от обязанностей. Но стоит вовремя остановиться и попытаться определить приоритеты. Если есть конкретная цель – нужно движение для ее достижения. ВАРИАНТЫ всегда найдутся …

Эльвира Панченко