Задумайтесь…Вы когда-нибудь задумывались, почему люди ведут себя так, как будто они – бессмертные? Так беспечно и глупо растрачивают свои годы и теряют дорогих им людей? Почему многие люди разочаровываются и теряют интерес к жизни даже в молодом возрасте? Почему люди все оставляют на потом? А вдруг этого потом не будет? А вдруг осталось жить всего один год?

Один известный персонаж из «Мастера и Маргариты» сказал: «Человек не просто смертен, он внезапно смертен…»

Чтобы вы делали, узнай, что вам осталось жить даже не пять и не три, а всего лишь один год? Вы бы наслаждались каждым новым днем или продолжали существовать, проклиная несправедливую судьбу? Спали бы меньше, чтобы больше успеть? Меньше бы ссорились с другими? Больше бы любили?

Я часто ссорилась с родителями, но когда умерла моя мама, я вдруг осознала, какими глупыми были все эти ссоры и пререкания, и, если бы я знала, что через год она умрет, я бы постаралась сделать этот год более веселым, теплым, я бы больше говорила как сильно я ее люблю, я бы больше заботилась о ней. Но мое время ушло, мамы больше нет и мне остается только сожалеть об утраченных возможностях. Но есть другие люди, с которыми мы продолжаем жить и которых вольно-невольно мы продолжаем обижать или недооценивать, недолюбливать.

Какой след мы оставляем после себя? Куда мы идем и зачем мы идем туда? Есть ли у нас цель в жизни? Нашли ли мы свой смысл в жизни? Все эти вопросы рано или поздно возникают в голове каждого человека и лучше, чтобы они возникли раньше, чтобы вы остановились и задумались о своей жизни и правильно расставили приоритеты.

Вы не можете быть изменить прошлое, вы не можете быть уверены в завтрашнем дне, у вас есть только Сегодня и от вас зависит каким оно будет. Ведь наш день зачастую проходит так бестолково, бесценно, бесцельно. Нам сложно сказать, что полезного мы сделали сегодня, вчера или год назад. Будет следующий день, год… а будет ли? Будет он лучше или хуже? Или пора уже начать жить последним годом, жить здесь и сейчас, не откладывая до понедельника. Ощущая вкус в хорошем и в плохом? Страдая и наслаждаясь, испытывая горе и радость, боль и счастье…

Задумайтесь.

Елена, www.vitamarg.com